Поручитель выплатил долг банку, но требует его возмещения от мужа

• г. Ипатово

Мой муж брал кредит в сбере с поручителями. Потерял работу и не стал платить решением суда долг разделили между всеми, один поручитель выплатил долг банку и теперь через суд требует чтобы ей выплатил мой муж, то что она выплатила банКУ ПО СТ.11813

Ответы на вопрос (2):

этот долг должен выплатить кредитор

Требования поручителя основаны за законе

Гражданский кодекс

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.