Как узнать, попал ли я под амнистию, если меня осудили на 27 дней исправительных работ по статье 158 часть 1, и уже прошел месяц, но постановления все еще нет?

• г. Краснодар

Как узнать попал я под амнистию или нет? меня осудили и дали 27 дней исправительных работ. Уже больше месяца жду постановления а его нет статья 158 часть 1

Ответы на вопрос (3):

Ваша статья подпадает под амнистию. Обращайтесь в исполнительные органы.

Осужденный по данной статье может попасть под амнистию, если относится к одной из следующих категорий:

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывал наказание в воспитательных колониях;

- осужден к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, и отбыл не менее половины назначенного срока наказания.

Либо если осужденный является:

1) женщиной имеющей несовершеннолетних детей;

2) беременной женщиной;

3) женщиной старше 55 лет;

4) мужчиной старше 60 лет;

5) лицом, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащим, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иным лицом, принимавшим участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалидом I и II группы.

Надо соответствовать требованиям к личности осужденного, которые установлены пп. 1-7 пункта 2 Постановления об амнистии (инвалиды, ветераны боевых действий и т.д.).