Как лишить бывшего мужа родительских прав при неизвестном местонахождении и отсутствии алиментов?

• г. Альметьевск

Как можно лишить бывшего мужа родительских прав. Мы в разводе полгода, его местонахождение мне неизвестно. При разводе на алименты я не подавала, договорились что он будет платить сам, однако уже 4 месяца я ничего не получаю. Родительских прав я хочу его лишить, чтобы быть единственным опекуном ребенка и безпрепятственно принимать решения относительно ребенка, т.к. связаться в случае необходимости с бывшим супругом не могу.

Ответы на вопрос (1):

Алина Рустамовна, для начала обратитесь в суд о взыскании алиментов. В настоящее время оснований для лишения я лично не вижу.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.