В том что права ее как подсудимой ей понятны она подписалась в суде первой инстанции, о необходимости иметь адвоката не заявляла

• г. Пермь

В суде второй инстанции рассматривается жалоба осужденной по приговору мирового судьи. Основанием для отмены приговора осужденная заявила нарушение уголовно-процессуального кодекса, которое по ее мнению выразилось в том что ей не было надлежащим образом разьяснено право на защиту. В том что права ее как подсудимой ей понятны она подписалась в суде первой инстанции, о необходимости иметь адвоката не заявляла,

при этом в суде второй инстанции ссылается на то,что тяжолое материальное положение не позволило ей иметь защитника и получить юридическую консультацию. Является ли данный довод основанием для отмены приговора.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие у подсудимого защитника из-за материальной несостоятельности оплатить услуги адвоката является безусловным основанием для отмены приговора. Разъяснение прав подсудимому - это ещё не всё, что должен был сделать суд. Есть постановление Верховного Суда РФ, в котором указано, что при первом разъяснении обвиняемому его права на защиту следователь, прокурор или суд должны РЕАЛЬНО предоставить лицу возможность обратиться к помощи адвоката. Из этого положения следует, что суд кроме того, что разъяснил право на защиту, должен ещё был сделать это В ПРИСУТСТВИИ АДВОКАТА. А уже после этого спросить подсудимого, нет ли у него каких-либо ходатайств? Если бы поступило ходатайство об отказе от услуг защитника, то необходимо было выяснить, не является ли этот отказ вынужденным, в том числе и по причине отсутствия денег для оплаты его труда. Если отказ от защиты был вызван НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ причинами, то он принимается судом, защитник освобождается из процесса, и тогда уже в жалобе об этом упоминать бесполезно. Если же отказ связан с материальными причинами, то судья обязан был предоставить адвоката по назначению, т.е. принудительно.

В Той ситуации, что Вы описали, отказ от защиты был вынужденным, а потому приговор будет отменён.

С уважением