Сложность еще и в том, что отношения с военкоматом не урегулированы

• г. Москва

Вопрос такой (1): является ли загранпаспорт документом, удостоверяющим личность? Российского паспорта у меня в данный момент нет (потерян), и никаких справок в связи с его отсутствием тоже. Например, при проверке документов на улице заменит ли загранпаспорт общероссийский?

И вопрос #2. Как восстановить общероссийский паспорт, если кроме заграна и просроченного студенческого билета у меня нет никаких документов (свидительство о рождении тоже потерялось)? Сложность еще и в том, что отношения с военкоматом не урегулированы: могут ли быть сложности с ним при оформлении нового паспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Загранпаспорт удостоверяет личность гражданина РФ за границей (пункт 1 Указа Президента РФ от 21 декабря 1996 года № 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации". Для удостоверения личности на территории РФ нужен паспорт гражданина Российской Федерации, т.е. обычный общегражданский паспорт (Указ Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 "ОБ основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

2. Срочно подать заявление в орган внутренних дел по месту жительства (Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605). Установят личность и выдадут новый паспорт. Другого пути нет. Сложности с военкоматом не влияют на выдачу паспорта, война войной, а паспорт должен быть.

С уважением,