Какими правами обладает жена, если вся недвижимость оформлена на мужа, вся эта недвижимость приобретена в браке?

• г. Иркутск

Прошу ответить:

1. Какими правами обладает жена, если вся недвижимость оформлена на мужа, вся эта недвижимость приобретена в браке?

2. Хотим разделить пополам недвижимость, каким образом это лучше сделать-разделить и написать завещение на друг друга или дарить? Где будет меньше затрат нам и нашим потомкам? Посоветуйте, пожалуста, какая сделка выгодна и менее затратна?

С уваж. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила. Если недвижимость была получена в период брака, то не важно на кого она записана, така как данная недвижимость принадлежит Вас с супругом в равных частях (за исключением случаев если между супругами заключен брачный договор). Сделать раздел недвижимости по долям Вы можете путем составления этого самого брачного контракта, либо письменным соглашением, данные документы заверяются нотариусом. Зевещание делать друг другу не имеет смысла, так как в случае смерти одного из супругов, его доля перейдет второму супругу. Налог на наследство сейчас отменен. Небольшие затраты возникнут при оформлении наследства.