Как осуществляется процесс передачи имущества при разводе?

• г. Москва

Помогите советом. С женой собираемся подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, которое согласны разделить по согласию. Что-то оформлено (свидетельство о собственности имеется) на мужа, что-то на жену. Некотрые объекты имущества хотим передать друг другу, а именно:

1. Квартира в Москве - оформлена на мужа, остается жене;

2. Квартира в Московской области - оформлена на жену, остается мужу;

3. Гараж в Москве - оформлена на жену, остается мужу;

Остальное имущество как оформлено, так и остается каждому (автотранспорт, гаражи, земельный участок, доля в уставном капитале организации).

Каким образом осуществляется процесс передачи имущества - до развода, после, какой-либо договор, нотариус, суд или др.? Хотелось бы понять весь процесс в нашем случае - ступенчато.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы находитесь в браке заключите с супругой брачный договор, который оформляется у нотариуса.

Добрый день! Пока Вы состоите в браке, Вы действительно можете заключить брачный договор, по которому самостоятельно разделите все свое имущество и заверите этот договор у нотариуса. Впоследствии этот договор будет являться основанием для перерегистрации права собственности на каждого из супругов. Либо как вариант, после расторжения брака Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и также его заверить у нотариуса.