Как осуществляется процесс передачи имущества при разводе?

• г. Москва

Помогите советом. С женой собираемся подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, которое согласны разделить по согласию. Что-то оформлено (свидетельство о собственности имеется) на мужа, что-то на жену. Некотрые объекты имущества хотим передать друг другу, а именно:

1. Квартира в Москве - оформлена на мужа, остается жене;

2. Квартира в Московской области - оформлена на жену, остается мужу;

3. Гараж в Москве - оформлена на жену, остается мужу;

Остальное имущество как оформлено, так и остается каждому (автотранспорт, гаражи, земельный участок, доля в уставном капитале организации).

Каким образом осуществляется процесс передачи имущества - до развода, после, какой-либо договор, нотариус, суд или др.? Хотелось бы понять весь процесс в нашем случае - ступенчато.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы находитесь в браке заключите с супругой брачный договор, который оформляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пока Вы состоите в браке, Вы действительно можете заключить брачный договор, по которому самостоятельно разделите все свое имущество и заверите этот договор у нотариуса. Впоследствии этот договор будет являться основанием для перерегистрации права собственности на каждого из супругов. Либо как вариант, после расторжения брака Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и также его заверить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Раздела имущества не было. В совместно нажитой собственности: 1-зем. участок 6 соток под ИЖС, оформлен на мужа, 2-гараж 48 кв. м оформлен на мужа, 3-гараж 80 кв.м. оформлен на жену, 4-машина жены оформлена на нее. Вопрос: действительно ли то, что если после развода в течении 3 лет не было разделено совместно нажитое имущество, оно остается за тем, за кем оно зарегестрировано, и раздел делать после прошествия 3 лет с момента развода нельзя? Так как истек срок исковой давности?

Вопрос по поводу развода.

Молодая семья ребенку 5 лет, совместное имущество квартира в ипотеке по свидетельству оформлена на двоих (мужа и жену) как будет проходить процесс разделения имущества?

И еще один вопрос решение о разводе приняла жена муж против каким образом мужу можно затянуть процесс развода? Спасибо.

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.

Состоим в браке, собираемся подавать на развод. В совместной собственности имеются две квартиры - однокомнатная и двухкомнатная. Однокомнатной владеем напополам с супругом, двухкомнатной - 1/4 в собственности дочери, остальные доли напополам с супругом. Ходим разделить имущество до обращения в суд следующим образом: муж уступает жене свою долю в двухкомнатной, жена уступает свою долю в однокомнатной. Следовательно, однокомнатная квартира остается за супругом, двух-за женой и ребенком. Как выгоднее поступить - передать друг другу доли путем составления соглашения или дарственной?

У меня вопрос о разделе имущества. Во время брака у каждого из нас появилось в собственности какое-то имущество (1/2 доли квартиры, гараж, машина, земельный участок).

Сейчас мы не имеем друг к другу имущественных претензий и хотим, чтобы имущество, которое закреплено сейчас за каждым из нас, так и осталось у него в собственности после развода и каждый из нас не мог больше претендовать на собственность бывшего супруга (супруги). Обязательно ли разводиться через суд, чтобы наше имущество было закрепелено за каждым из нас после развода или можно составить до подачи заявления о разводе в ЗАГС Брачный договор о разделении нажитого имущества? Равносильно ли будет решение суда о разводе с разделом имущества и подписание Брачного договора в случае, если через год после развода Одна из сторон (бывший муж или бывшая жена) захочет претендовать на имущество другого?

Мы собираемся разводиться с мужем. У меня вопрос о разделе имущества. Во время брака у каждого из нас появилось в собственности какое-то имущество (1/2 доли квартиры, гараж, машина, земельный участок).

Сейчас мы не имеем друг к другу имущественных претензий и хотим, чтобы имущество, которое закреплено сейчас за каждым из нас, так и осталось у него в собственности после развода и каждый из нас не мог больше претендовать на собственность бывшего супруга (супруги). При чем муж собирается подарить своему совершеннолетнему сыну свою долю собственности квартиры. Обязательно ли разводиться через суд, чтобы наше имущество было закрепелено за каждым из нас или можно составить до подачи заявления о разводе в ЗАГС Брачный договор о разделении нажитого имущества? Равносильно ли будет решение суда о разводе с разделом имущества и подписание Брачного договора?

Как будет производиться раздел недвижимого имущества, если документы на гараж оформлены на дочь 22 года, студентка очного курса университета. Квартира оформлена на жену и дочь. Всё имущество приобретено во время брака. Вторая квартира приватизирована и в приватизации участвовали муж, жена и дочь. Имеются ещё два гаража, которые оформлены каждый раздельно на жену и мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода жена подала иск о разделе имущества в котором указала автомобиль и гараж. В процессе семейной жизни нами было приобретено гораздо больше. Всё нажитое имущество, в сумме превышающее стоимость гаража и автомобиля, осталось в квартире у жены. Что необходимо сделать, чтобы это имущество учитывалось при разделе и есть ли возможность оставить гараж и автомобиль мне, а всё остальное имущество оставить жене.

Квартира была оформлена на двоих. Муж подарил свою долю жене. Может ли муж при разводе разделить долю жены как совместно нажитое имущество?

Если после развода имущество не делилось, супруги имели 2 гаража, один оформлен был на муже, а вторым распоряжалась его жена и как говорила оформила его на себя. В разводе уже 7 лет. Муж продал гараж, жена подала на него, на раздел этого гаража. Когда он хотел подать на раздел обеих гаражей, чтоб поделить каждому по гаражу, то выяснилось, что гараж оформлен на её сестру, причём сразу как купили, и вообще всё их имущество оказалось оформленным на родственников. Как ему быть? И оформлено при их проживании вместе. Всё имущество ему не надо конечно, но с гаражом может что то можно сделать? Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение