Пути повлиять на бывшую супругу и защитить свои права в отношении ребенка при разводе и гражданском браке - анализ вариантов ответного иска в судебном процессе

• г. Москва

С супругой в разводе, живет в гражданском браке. Имеем совместного несовершеннолетнего ребенка. Она подала исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка, но при этом в течении года категорически препятствует мне во встречах с ним. Я не против участия в несении дополнительных финансовых средств, но хочу и участвовать в воспитании своего сына. Какой встречный иск я могу подать в ходе расстьмотрения первоначального иска? И как можно повлиять на бывшую супругу. (Прим. Имеется акт районной комиссии мэрии по делам несовершеннолетних детей, имеющий силу судебного решения, где бывшей супруге рекомендовано не препятствовать мне в общении с несовершеннолетним ребенком).

Ответы на вопрос (2):

Следует подавать иск об определении порядка общения с ребенком

Михаил, можно заявить иск об определении порядка общения с ребёнком. Акт районной комиссии мэрии по делам несовершеннолетних детей НЕ МОЖЕТ иметь силу судебного решения.