Как получить российское гражданство для иностранки, выходящей замуж за гражданина РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Выхожу замуж за гражданина РФ в январе 2014 г. Сама гражданка Таджикистана. Как скоро я смогу получить российское гражданство и какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос (5):

Не ранее 3 лет нахождения в браке вне зависимости от документов (ФЗ "О гражданстве РФ") получите право подать заявление о предоставлении гражданства своего супруга.

Любовь, для начало он Вам должен оформить РВП в не квоты. если он успеет подать заявление на гражданство РФ до 01.01.2014 то гражданство получаете в течение 6 месяцев.

Удачи.

По браку подать заявление на гражданства Российской Федерации можно не сразу после рвп, для начало нужно прожить по рвп 1 год ,и еще 2 года по ВНЖ. то есть после трех лет проживания.

Добрый день! В соответствии с ФЗ " О порядке получения гражданства РФ", не раньше, чем через три года находясь в браке и начинать нужно будет с РВП. В 2014 году собираются вносить изменения в данный закон, поэтому вам, как только захотите заниматься вопросом предварительно нужно будет уточнить порядок и все....

Процедура приобретения гражданства РФ состоит из следующих этапов:

-Получение разрешения на временное проживание

-Оформление вида на жительство РФ

-Получение Гражданства РФ.

Временное проживание выдается с учетом квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано:

1. Лицу, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации,

2. Лицу, признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации,

3. Лицу, имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации,

4. Лицу, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации,

5. Лицу, осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации, К сожалению, размер инвестиций не установлен, и применение данного пункта в качестве основания упрощённого порядка органами УФМС не рассматривается.

Вторым этапом приобретения гражданства РФ будет являться получение вида на жительство (ВНЖ).

Согласно пункта «а» части 1 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Согласно части 2 ст.13 Закона «О гражданстве РФ» срок проживания на территории РФ, установленный пунктом «а» части 1 ст.13 Закона сокращается до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1. Наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ,

2. Предоставление лицу политического убежища на территории РФ,

3. Признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.