Проблема в том, что не сохранилось никаких документов, где бы эта фамилия упоминалась.

• г. Москва

По личным причинам хочу поменять фамилию. Хотелось бы взять девичью фамилию бабушки. Проблема в том, что не сохранилось никаких документов, где бы эта фамилия упоминалась. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вам не нужно собирать никакие документы. Согласно ст.58,59 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния" Вы имеете право подать в орган ЗАГСа заявление о перемене фамилии и не обязаны мотивировать такое решение. Одновременно Вам нужно представить свидетельство о своем рождении, о браке (если состоите в нем) и свидетельства о рождении Ваших несовершеннолетних детей.

Кроме того, при совершении данной процедуры взыскивает государственная пошлина - 500 рублей (пункт 4 части 1 ст.333.26 Налогового кодекса РФ).

Через месяц ( в исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 2 месяца) Вы получите свидетельство о перемене фамилии (имени). Затем не позднее 30 дней не забудьте обратиться в ОВД о замене паспорта, иначе Вас могут подвергнуть штрафу от 1500 до 2500 рублей ( часть 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях"