Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Читайте также:
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №13617939

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2017, 15:09

Сможете поменять фамилию ребенку с согласия органов опеки и попечительства и второго родителя ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2017, 15:11

Если второй родители вашего ребёнка дают согласия на смену фамилии, то вы имеете право её поменять. Если не дает то нужно согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.12.2017, 15:12

Можете поменять обратившись в орган опеки и попечительства. После разрешения в ЗАГС. Это в том случае если в графе отец прочерк или записан со слов матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
15.12.2017, 15:13

Вы можете поменять свою фамилию в любое время, это только Ваше право в данном случае. А дочери - с согласия отца

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия?

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Юрист г. Владимир
25.02.2019, 20:35

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии и внесении изменений в Свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.02.2019, 20:35

Будет указано какая фамилия была до и какая была присвоена после изменения фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии,

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Юрист г. Ульяновск
12.12.2017, 18:27

Здравствуйте вы могли бы сделать наоборот но сейчас у вас нет никакого основания чтобы поменять фамилию опять на фамилию мужа потому что вы замуж заново не выходите

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2017, 18:28

Здравствуйте, вы можете сменить фамилию на любую фамилию по своему усмотрению. В том числе это может быть фамилия, как у вашего бывшего мужа.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.12.2017, 18:28

Если в свидетельстве о расторжении брака стоит девичья фамилия, то в течение месяца вам необходимо поменять паспорт, а если этого не сделать, то вас Могут привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.12.2017, 18:28

Здравствуйте! Да, можете снова поменять фамилию. Для этого нужно подать заявление об изменении фамилии в Отдел ЗАГС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

У моей дочери фамилия моя девичья. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Юрист г. Саратов
17.06.2011, 16:46

Галина, уточните возраст вашей дочери. И кто вписан в свидетельстве о рождении в графе отец?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии?

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Фирма г. Москва
16.06.2011, 18:28

Уважаемая, Света согласно ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Закон) перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ч. 5 ст. 58 Закона).

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (далее СК РФ) если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ч. 4 ст. 59 СК РФ).

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 Закона)

Частью 2 статьи 60 Закона установлено, что заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом,

- нужно согласие бывшего мужа;

- необходимо разрешение органа опеки и попечительства;

- с заявлением и всеми необходимыми документами нужно обращаться в территориальный орган ЗАГС

УДАЧИ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Была девечья фамилия, вышла замуж, фамилию поменяла, через три года развелась, позже через год вышла замуж снова, фамилию опять поменяла! В заявлении на загран паспорт, писать три фамилии, или девечью можно не писать?

Адвокат г. Москва
07.11.2012, 20:44

Александра!

Да, нужно и девичью указывать

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Юрист г. Москва
21.12.2015, 15:41

нет, не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
21.12.2015, 15:41

Здравствуйте! нет - ваша или не ваша - смена фамилии ребенку возможна только с нотариального согласия отца

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
21.12.2015, 15:41

Нет, не можете, только смена фамилии с разрешения отца ребенка или при усыновлении ребенка вторым супругом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства?

Я после развода хочу поменять фамилию, могу ли я поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку на свою. Фамилия у дочери отца, алименты взыскиваются по решению суда. Повлияет ли смена фамилии на алиментные обязательства? Спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
10.07.2013, 18:11

Здравствуйте!

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (п.2 ст.19 ГК).

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (п.2 ст.59 СК).

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (п.3 ст.59 СК).

На размер алиментов смена фамилии не влияет. Для должника тоже все равно, а вот взыскатель с новой фамилией должен внести изменения в судебный приказ о взыскании алиментов, т.к. алименты будут приходить на старую фамилию, и возвращаться обратно, ведь в банке счет тоже будет изменен или на почту вы придете с другим паспортом и с новой фамилией перевод не получите.

Необходимо обратиться в суд, который вам выдавал исполнительный лист / судебный приказ с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда в связи со сменой фамилии.

Примерный текст, если не судебный приказ был выдан, для судебного приказа практически тоже самое, только может быть мировой суд и по тексту заявления судебный приказ должен упоминаться.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении порядка исполнения решения суда

в связи с изменением фамилии взыскателя

_____________________________ районным (городским) судом рассмотрено

(наименование суда)

гражданское дело по иску _______________________________ к ____________________________

(Ф.И.О. истца) (Ф.И.О. ответчика)

о взыскании алиментов

На основании решения ______________ суда от "___"_______20___г. с ответчика в мою пользу были взысканы алименты

Исполнительный лист находится на исполнении в _______________________________________.

(указать, где находится исполнительный лист)

В настоящее время я изменила фамилию и считаю, что в связи с этим должен быть изменен порядок исполнения решения суда и выдан новый исполнительный лист.

Руководствуясь ст. 203 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Изменить порядок исполнения решения __________суда от "__" ______ 20 __ г., изменить фамилию взыскателя с _________________________ на _________________________, выдать новый исполнительный лист.

Исполнительный лист от "__" ______ 20 __ г. признать утратившим силу.

Прошу заявление рассмотреть без моего участия, новый исполнительный лист прошу выдать мне на руки.

Сведения о должнике: ________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата и место рождения, адрес, место работы

___________________________________________________________________________________

с указанием полного наименования предприятия).

"___"___________ 20___ г. _________________

(подпись)

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копия заявления.

2. Копию свидетельства о заключении брака (либо иного документа об изменении фамилии).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа,

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
18.12.2014, 15:52

сначала меняете свою фамилию, потом фамилию ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Юрист г. Заринск
26.05.2015, 09:06

Свою фамилию Вы вправе изменить на фамилию супруга, обратившись в ОЗАГС по месту регистрации.

Фамилии несовершеннолетних детей возможно изменить на фамилию матери при разрешении их отца на смену фамилии

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение