Как оформить опекунство и представлять интересы тяжелобольной мамы с опухолью головного мозга?

• г. Апатиты

Моя мама тяжелобольная, у нее опухоль головного мозга. Парализована левая сторона, она уже не разговаривает и не понимает ничего, соответственно и не узнает нас (супруга, дочь, внука, зятя). Я, дочка, хочу взять над ней опеку представлять все её интересы и проводить сделки, в том числе и такие как продажа квартиры которая приватизирована на маму, а прописан отец там, но он не в доле. Каким образом мне можно оформить опекунство либо надо признать недееспособной её , чтоб распоряжаться вместо её .? и что мне пошагово надо делать для этого? Напишите пожалуйста подробнее кто может помочь и знает как это делается.

Ответы на вопрос (1):

Порядок признания гражданина недееспособным определяется Гражданским кодексом РФ - глава 31.

Недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека.

Подать заявление о признании недееспособным человека могут члены его семьи или близкие родственники, а также психоневрологические учреждения и попечительские и опекунские организации. Заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту его жительства или нахождения психоневрологического учреждения, в котором этот человек находится на лечении.

На основании искового заявления о признании недееспособности суд назначает проведение экспертизы на недееспособность гражданина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить опекунство над недееспособными. По возможности судебное заседание происходит в присутствии гражданина, относительно которого принимается решение.