Спор о наследстве - Как разрешить конфликт и получить выгоду в ситуации с разделом квартиры?

• г. Москва

По наследству досталась маме половина однокомн. Кв., другая половина отошла др. родственнику, кот. живет в др. городе. Они не хотят платить за ремонт, кот. она сделала для предпродажной подготовки, а мама сказала, пока не отдадут деньги - продажи не будет. В итоге все перессорились и ни одна сторона не идет на уступки. Пол кварт. Нам продавать не выгодно, падает стоимость, а также потому, что они могут предложить покупателю больше денег, выкупить у него 2-. половину и продать целую кварт. Дороже. Как грамотно поступить в этой ситуации? И жить в ней нет возможности, сдавать тоже пробовали, они всю полицию на уши ставят и нам угрожают, что это не законно и продать ее целиком миру не хватает у них. Как вы считаете, есть какой то более уместный выход, что можно сделать? Мама выбрала выжидательную позицию, а толку, они нанимают адвоката, он звонит и угрожает постоянно... Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Что мешает продать всю квартиру? Отсутствие договренности о расчетах? Эта проблема разрешима. Звоните, обсудим.

Сдавать нельзя - это долевая собственность, соглашусь. А по чему нельзя жить?

Но самое грамотное сходить на платную консультацию к адвокату. Поверьте есть выходы из подобных ситуаций, не совсем предусмотренные законами, но и не противозаконные.

Это лучший ответ

Ксения, здравствуйте! Ваша мама поступила неразумно, на мой взгляд.. Я буду писать Вам правду.. Ваша мама сделала ремонт. Это - ЕЁ желание, ее решение. Сособственники не обязаны оплачивать данный ремонт. В итоге, все перессорились, и совместная продажа всей квартиры стала невозможной из-за этого. Жить мама там может. Сдавать внаем - нет. Заставить их продать свою долю невозможно. Продать свою - конечно. можно, но это, действительно, потеря в деньгах...

В связи с этим, есть только два варианта:

1. Продавать свою долю и терять в деньгах.

2. Любыми способами пытаться помириться с сособственниками для продажи квартиры целиком.

Поверьте, никаких других вариантов не существует. Так как сособственник не проживает в квартире, то никакими рейдерами напугать его невозможно, например... В нарушение закона сдавать внаем, пытаясь вынуждать сособственника постоянно обращаться в суд - можно (полиция тут абсолютно ни при чем). Но этот вариант, как понимаете, скверный с моральной точки зрения...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.