Как поступить, если возникла проблема в институте, а нужно решать вопросы с военным билетом и пропиской в другом городе?
199₽ VIP

• г. Красный Кут

У меня есть несколько вопросов к вам, если вы ответите на них, то я буду очень благодарен вам.

Я студен 2 курса, этой осенью решил перейти на заочное отделение, а проблемы с военником решить в другом городе, пришёл в военкомат и сказал что хочу прописаться в другом городе, на что мне ответили, что не могут меня выписать, потому что начался военный призыв, если бы я пришёл до начала военного призыва, то никаких проблем.

Поэтому я решил доучиться этот семестр и после нового года прописаться в другом городе, сделать военник и уйти на заочку. Но у меня в институте возникла проблема из-за которой меня возможно отчислят, вот я хотел спросить:

1. Как мне лучше быть, если всё же меня отчислять, ехать сейчас и выписываться, пока меня не отчислили?

2. Можно ли прописаться и встать на учёт не выписываясь?

Подскажите пожалуйста. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

1. не имеет значения, в любом случае курс у вас не сдан. 2. если вы зарегистрироуетесь в другом городе, то оттуда само УФМС (паспортный стол) пришлет уведомление по прежнему адресу и вас снимут с регистрации

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый Дмитрий.

Я так понимаю, что все данные манипуляции необходимы для того, чтобы как-то отсрочить ваш призыв в случае отчисления. Тогда необходимо сделать следующее:

1. Пока вас не отчислили нужно выписаться по старому месту жительства и прописаться по новому.

2. Сняться с учета в военкомате по старому месту жительства.

3. Встать на учет по новому месту жительства в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос не совсем понятен. Как Вы собираетесь получить военный билет по месту регистрации, если, судя по смыслу Вашего вопроса, имеете отсрочку от призыва в связи с обучением на дневном отделении очной формы обучения в ВУЗе? Или есть основании быть зачисленным в запас? Если поступите(либо переведетесь) в ВУЗ на заочное обучение отсрочки лишитесь и неважно по собственному желанию Вы уйдете из ВУЗа либо будете отчислены за неуспеваемость В любом случае приказ о Вашем отчислении так быстро "не долетит" в военкомат. Поэтому сразу после Нового года можете решать вопрос с регистрацией и снятием с воинского учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока не отчислили лучше выписаться самому. Сняться с учета в военкомате по старому месту жительства, после вставайте на учет по новому месту жительства в военкомате.Что касается воинского учета - согласно закону, после изменения места жительства, в течение двух недель обязаны встать на воинский учет.

Спросить
Пожаловаться

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Мне 19 лет, я снялся с учета из военкомата в родном городе, так как поступил в ВУЗ в другом. Сейчас учусь на первом курсе, с учебой проблем нет. Однако возникли проблемы с регистрацией - из-за этого я не смог встать на учет в городе, где учусь. Проблемы разрешились только сейчас, и регистрация будет готова в течение 11 дней, после чего я сразу пойду в Военкомат, чтобы встать на учет. Но призыв начнется уже 1 апреля (через неделю). Могут ли меня забрать в армию?

Справку о том, что я учусь в университете получил. Большое спасибо!

Мне 19 лет, я снялся с учета из военкомата в родном городе, так как поступил в ВУЗ в другом. Сейчас учусь на первом курсе, с учебой проблем нет. Однако возникли проблемы с регистрацией - из-за этого я не смог встать на учет в городе, где учусь. Проблемы разрешились только сейчас, и регистрация будет готова в течение 11 дней, после чего я сразу пойду в Военкомат, чтобы встать на учет. Но призыв начнется 1 апреля. Могут ли меня забрать в армию?

Справку о том, что я учусь в университете я получил.

В марте 2007 г. меня отчислили из института. В январе 2008 г. я восстановился на дневное отделение. С военкомата повесток в этот период не получал и ничего не подписывал. Сразу же, после восстановления в институте, я отнес в военкомат справку, что я-студент дневного отделения 2 курса. В этом году я также принес справку, что я стундент днвеного отделения 3 курса. В военкомате мне сказали, что они меня все равно заберут в армию в следующий призыв, т.к. у них есть приказ об отчислении, на мои справки они внимания не обращают. В прошлом году мне никто не сказал, что меня забирают, когда я им справку принес. В этом году меня решили забрать. В общей сложности разрыв в учебе составил менее года.

Скажите, пожалуйста, могут ли меня действительно забрать. Очень на деюсь на Вашу помощь. С уважением, Денис.

Вот такой вопрос.

Если я буду скрываться от военкома до конца весеннего призыва.

И потом сам приду в военкомат на осенний призыв.

Будет лии какая нибудь уголовная ответственность?

При этом не буду ни какие повестке подписывать.

И еще.

Если я буду скрываться.

Будут ли проблемы в получении прав?

Сейчас уже начался призыв на военную службу. Возможно ли сняться с воинского учета во время призыва в связи с переездом? Или, скажем, в связи с отбыванием заграницу на срок более 6-ти месяцев. Я знаю, что с этим нет никаких проблем, если сниматься ДО НАЧАЛА призыва. А что касается снятия ВО ВРЕМЯ призыва? Если не трудно, то, пожалуйста, можете указать пункты приказа / ф.з.

У меня такая ситуация. В этом году после окончания 3 курса хочу перейти на заочное обучение, но в октябре уже начнётся призыв и меня заберут в армию. Можно ли будет на заочном взять академический отпуск и потом придти и также доучиться заочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я курсант военного института, филиал военной академии имени Петра Великого. На 5 курсе 10 семестр, чувствую, что не мое. Хочу уйти. Потому что потом отправят на новое место несения службы, но не мое, чувствую. Если я отчислюсь, как мне дополучить высшее образование? И где можно это сделать, и с какого семестра меня там примут на то, чтобы доучиться.

Нужно ли проходить заново медкомиссию в военкомате?

Здравствуйте. В октябре прошлого года прошел медкомиссию в военкомате где мне присвоили кат годности "В". Сказали явиться в ноябре за военником. Но ни в ноябре, ни в последующие 7 месяцев ответ от главного военкомата не приходил (звонил по телефону). Неделю назад во время очередного звонка мне сказали, что ответ пришел и сказали принести некоторые документы. Я принёс, но мне сказали, что военник не выдадут, ибо я должен встать на учёт в другой военкомат

За то время, пока я ждал ответ от главного военкомата я сменил адрес прописки. Не вставал на учёт по новому адресу, т.к. это бы, по моему мнению, разрушило и так хрупкую систему военкоматовской логистики.

Сейчас я встал на учёт в новом военкомате.

Но проблема в том, что сейчас уже конец призыва. Могут ли меня обязать заново проходить призывные мероприятия (медкомиссия, ожидание получения военника) в октябре или мне уже дадут в новом военкомате военный билет?

Мне 21 год, не учусь, работаю. У меня есть жена и 3 месячный ребенок, решил сходить в армию в весенний призыв 2009 года. Слышал что если есть ребенок, призыв будет, но меня могут призвать на службу только в своем городе, говорил военные прокурор в новостях. Ни как не могу найти этот закон. Вопрос: Действительно есть такой закон которым я могу пользоваться в военкомате или как можно законно оспорить решение военкомата о призыве в другой город или область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение