Можно ли вернуть страховку по кредиту?

• г. Ставрополь

Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Ответы на вопрос (106):

Уважаемая Лариса Александровна!

Да, это возможно. Только маловероятно, что добровольно банк вернет ее, поэтому расчитывайте на судебное разрешение вопроса.

Удачи,

Не предусмотрено.

Можно попробовать! Шансы очень хорошие, практика в вашу пользу! Только через суд!

Добрый день! В судебном порядке. Обращайтесь - поможем. Запись на индивидуальную бесплатную консультацию по тел. 8-913-912-11-04.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Не реально, сами подписали же договор.

Корректно ответить возможно лишь при изучении деталей.

Изучите условия договора.

Необходимо изучить условие договора. В целом судебная практика не в Вашу пользу, т.к. банки хитрят при выдачи кредита. Но попробовать можно, но после изучения документов. Обращайтесь - поможем.

нужно читать ваш кредитный договор и договор страхования... иногда это получается путем судебного решения.

По факту нет. Не для того вас страховали.

Добрый день! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

Здравствуйте. Для оценки перспективы необходима более детальная информация.

Изучите условия договора.

Только в судебном порядке.

Возможно. Для более точно ответа необходимо ознакомиться с условиями договора

В Суд придётся обращаться и доказывать, что страховка была вам навязана банком

Поскольку трудовые отношения между работником и работодателем установлены, в том числе установлен и размер официальной заработной платы, выплата заработной платы в конверте является трудно доказуемым фактом.

Как правило, доказательства выплаты «серой» зарплаты находятся у работодателя, и хотя работник вправе ходатайствовать об их истребовании судом, в порядке ст. 57 ГПК РФ, реализация данного права на практике маловероятна.

Эффективным средством по сбору доказательственной базы, является представление заявления в трудовую инспекцию или налоговый орган о нарушении работодателем законодательства, где в ходе проверки могут быть установлены факты, относящиеся к Вашему спору. Например, по одному из дел во время налоговой проверки по административному производству была найдена тетрадь, в которой вёлся учёт «серой» заработной платы, впоследствии данная тетрадь легла в основу взыскания задолженности по «серой» заработной плате. Также доказательством могут быть свидетельские показания работников данного работодателя.

Уважаемый Юрий! Ответ на этот вопрос зависит от различных обстоятельств, о которых можно определенно судить по результату внимательного изучения и вдумчивого анализа документов, относящихся к кредитным правоотношения, в том числе и выписки по ссудному счёту заемщика. В качестве примера см. Подробнее ➤.

Если суд признает, что страховка была навязана вам банком.

Возможность возврата зависит от условий договора и обстоятельств при его оформлении.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте, если погасите досрочно - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии. Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги в рамках ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Но это общие рекомендации. Возможны и исключения – поэтому всегда важно знать условия кредитования и договор страхования, внимательно их изучить и действовать – направлять заявления, требования, претензии.

Ваш вопрос не содержит достаточной информации чтобы получить на него наиболее точный ответ. Поставьте вопрос правильно: укажите где оформляли кредит. есть ли у Вас полис страхования, страховые риски (может Вы дом застраховали???), тогда получите более точный ответ.

Здравствуйте! Можно в некоторых случаях

обратитесь в страховую компанию если откажут то в суд

Добрый день в теории конечно можно, но чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором

Здравствуйте, да, можно, но не во всех случаях.

Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Обращаться в банк необходимо строго письменно!

Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Если страховка была Вам навязана, то возможно вернуть ее в судебном порядке.

Когда она оформлена?

Пишите заявление в СК. Если откажут - подавайте иск в суд.

Когда она оформлена?

Здравствуйте. При определенных обстоятельствах возможно.

Когда оформлена страховка?

Все зависит от условий договора, сколько времени прошло с даты оплаты.

Общий порядок - написать заявление в страховую компанию. Если не вернут - через суд.

Григорий, если договор страхования Вами не подписывался, то шансы вернуть страховку есть и весьма даже неплохие, но нужно еще как следует изучать условия кредитного договора и прочие документы -заявление на выдачу кредита и т.п. Удачи!

Возможно при досрочном гашении кредита или подавайте заявление о расторжении договора страхования.

По данной статье.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Когда оформили?

возврат страховой премии возможен,если это предусмотрено договором страхования,ст.958 ГК, или она Вам была навязана.

Читайте условия договора страхования.

Пишите заявление в банк.

Обратитесь в страховую с заявлением о возврате страховки.

Как можно вернуть страховку по кредиту?

Элементарно!

Подробнее ➤

Здравствуйте!

Только если это предусмотрено договором страхования (ст. 958 Г РФ).

Это лучший ответ

Если не прошло 5 дней с даты подписания договора, то можете написать заявление, но Вам в некоторых случаях могут предложить оформить страховку в другой стразовой компании.

Также возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Если это предусмотрено договором страхования, то можно вернуть.

Ст. 958 ГК РФ такая.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, скажу честно, при нынешней судебной практике по страховкам по кредиту, вернуть какие-либо средства крайне сложно. Суд указывает, что для этого в договоре страхования должно быть прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет, суд откажет. Добровольно банк вам конечно же возвращать не будет.

Возврат страховки возможен если это предусмотрено договором страхования либо если страховка навязана, ст.16 закона о защите прав потребителей.

Обратитесь в страховую компанию, которая является страховщиком по заключенному Вами договору страхования в банке, с заявлением о расторжении договора и возврате страховой премиии.

Можно ли вернуть страховку кредита?

---Здравствуйте, пробуйте вернуть её в течении 5 дней после оформления. Удачи Вам и всего хорошего.

Пишите заявление на расторжение договора страхования. Если кредит брали менее 5 дней назад. Если больше то договор не расторгнете. Читайте условия договора.

Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ)

Вернуть страховку по кредиту можно только если это предусмотрено в самом договоре и при досрочном погашении кредита, согласно ч. 2 ст. 958 ГК РФ,

Обратиться надо вначале в страховую компанию с заявлением о возврате. Ст.958 ГК,ст.16 закона о защите прав потребителей. Далее в суд, если откажут.

Страховку по кредиту можно вернуть в течение 5 дней со дня его заключения или после досрочного погашения долга по кредиту. Удачи..

Здравствуйте.

Если договором кредитования не предусмотрено обязательное условие страхования то можете обратиться в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования..

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Здравствуйте, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в банк или с исковым заявлением в суд. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или whatsapp.

Как можно вернуть страховку по кредиту?

Для этого необходимо направить заявление в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор и возвратить деньги.

Анна, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком банке у вас кредит и видеть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кредитного договора недействительными, а вырученные денежные средства можно будет направить в счет погашения основного долга.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

В настоящее время судебная практика в Хабаровском крае такая, что если письменно обратились в банк об отказе от услуги страхования в течение 5 дней с момента получения кредита, то страховка возвращается, если прошло более 5 дней, то шансы минимальные.

Можно ли вернуть страховку по кредиту?

Конечно можно. Если решите ее вернуть, можете обращаться, мы поможем.

Возможность вернуть деньги за страховку зависит от условий подписанного вами кредитного договора и договора страхования, а также от вида взятого вами кредита.

Здравствуйте, Александр!

Если страховка навязана то можете обратиться в страховую компанию и требовать расторжения договора страхования и возврата денежных средств. Обратится в страховую компанию необходимо в течение 5 дней с момента получения кредита.

Добрый вечер!

Полагаю, что если Вам не было предложено других вариантов получения кредита, т.е. услуга была Вам навязана, то у Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течении пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Доброго времени суток. Каждый вопрос сугубо индивидуален.

Удачи вам и всего наилучшего. С уважением адвокат Деревянко С.Ю.

Здравствуйте, Дмитрий

Можно, в течение 5 рабочих дней с даты оформления страхового полиса.

Читайте внимательно документы, страховой полис и договоры со страховой компанией

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, да, возможно, в течении 5 дней со дня заключения или при досрочном погашении кредита. Необходимо читать условия договора страхования. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте. Вернуть страховку можно. Нужно знать условия кредитного договора и когда вы его заключили. Удачи вам и всего хорошего.

Вернуть страховку можно при определенных условиях: если не прошло три года с момента заключения договора страхования, если кредит выплачен досрочно - в части превышения срока, и с большей долей вероятности страховку можно вернуть, если это договор присоединения, заключенный с банком-кредитором.

Здравствуйте!

Можно отказаться от страховки, если направить заявление в течение 5 дней после заключения договора

Всего доброго, обращайтесь!

Все зависит от условий подписанного вами договора.

Как правило, данная страховка не возвращается или возвращается только часть при досрочном погашении кредита.

---Здравствуйте, по общим правилам нельзя, если это не предусмотрено самим договором страхования. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы имеете право вернуть сумму страховой премии за неиспользованный период страхования на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте! В течение 5 дней после оформления кредита, либо если это предусмотрено условиями договора. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! Можно в следующих случаях:

1. в течение 5 дней с даты (или иного срока по условиям страхования) присоединения к условиям страхования,

2. в случае если страховка была навязана и тому есть доказательства,

3. при досрочном погашении кредита можно вернуть часть страховки.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Здравствуйте. Можно в течении 5 дней. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если хотите отказаться, то пишите по данной статье заявление.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день, Раиса! Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" говорит о том, что вы можете вернуть страховку в течение 5 дней с момента получения кредита. Имеется в виду в полном размере. Если же прошло большее количество времени, то необходимо читать договор страхования.

Добрый день! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Доброго Времени суток!

Пишите заявление в банк о возврате вам страховки по кредиту, ПРИЛОЖИТЕ документы об оплате страховки

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Для возврата страховки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?

Добрый день. По общему правилу (ст. 958 ГК РФ) при расторжении договора страхования страховая премия не возвращается если иное не предусмотрен договором. Нужно смотреть Ваши договора страхования для того, чтобы ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте, Ольга Константиновна, страховку можно вернуть по закону о защите прав потребителей. Если остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь.

Здравствуйте. Можно. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Это актуально, если в период охлаждения обратиться (5 дней) после оформления кредита, либо при его досрочном погашении.

Можно вернуть, если не пропущен срок обращения, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда ее оформили?

Можно, если с момента оформления кредита прошло не более пяти дней. Некоторые банки могут увеличить данный срок. Нужно изучать заключенный с вами договор.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента подписания. Или если оплатили кредит досрочно. Но в самом договоре страхования должен быть пункт, указывающий на возврат уплаченной суммы, в случае досрочного погашения кредита.

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Если кредит погасили досрочно, то можно претендовать на возврат части денежных средств, если такое условие предусмотрено в договоре.

Доброго вам времени суток. Страховку по кредиту возможно вернуть только в течение первых 5 суток.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если не прошло 5 дней (либо срок, указанных в договоре) с заключения либо при досрочном погашении да, но в части остатка, приходящегося на неиспользованный период.

Можно вернуть. Для этого нужно составить и направить в банк и в СК мотивированное заявление с правовым обоснованием. Вернут без суда.

Можно вернуть страховку если не пропущен срок обращения, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили?

Здравствуйте Светлана. Все зависит от обстоятельств дела, условий кредитования и страховой фирмы. Что бы вам помочь, нужно понимать с чем имеем дело.

Здравствуйте! По собственному заявлению Вы можете отказаться от договора страхования в течение 14 календарных дней с момента заключения договора. Для этого подайте заявление в двух экземплярах в страховую компанию. Если прошло больше времени, то, скорее всего, останется только судебный порядок.

Добрый вечер! Страховку по кредиту можно вернуть подав соответствующее заявление в течение 5 суток. Если же Вы застраховали кредит путем присоединения к коллективному договору страхования - то тут все сложнее, и без суда не обойтись.

Нужно изучить договор и правила страхования.

Для чего следует нанять юриста.

И всё станет понятным.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте, да можно расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию в течении 14 дней с момента его заключения. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можно, если не пропущен срок или есть нарушения при оформлении, когда ее оформили?

Страховка оформлена в день получения кредита,но договора страховки у меня нет,я в нем не расписывался

Ответ направлен в личку.

Возвратить деньги по страховке можно только тогда, когда действие договора страхования еще не вступило в силу. В противном случае, вы получите отказ, или возвращена будет мизерная сумма, так как у банка, в этом случае, наступают налоговые последствия. Вернуть деньги по страховке можно так же при досрочном погашении кредита.