Требуют выплатить страховую компенсацию пострадавшей стороне - правомерно ли это?

• г. Москва

Попал в дтп виновник я. Моя машина и пострадавшая застрахована на ОСАГО. Недавно позвонили с моей страховой компании и требуют выплатить те деньги которые они заплатили пострадавшей стороне. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Хотят обойтись без суда и исполнительного производства... Предложите им во время следующего звонка направить Вам письменное предложение с расчетом и обоснованием суммы, подлежащей выплате.

Здравствуйте. Такой вариант развития событий возможен только в случае ,если случай признан не страховым. Во всех остальных случаях - толmrj в судебном порядке - в порядке регрессного иска.

Данное требование называется - регрессным требованием, данная норма закреплена в ФЗ об ОСАГО ст.14. Страховщик имеет право, требовать в порядке регресса в рамках закона об ОСАГО в следующих случаях:

1) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

2) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

3) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

4) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

5) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

6) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

7) на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Во всех иных случаях, требование страховщика о возмещении расходов связанных с выплатой в рамках договора ОСАГО, является незаконным. Удачи Вам!!!