Проблема с получением паспорта для ребенка из-за ламинированного свидетельства о рождении - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Не можем получить паспорт ребенку, т.к свидетельство о рождении ламинировано и в печатях просят поменять св-во.сын рожден в иркутской обл, а в питере проживает и учится 3-й год. что можно сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Выдать доверенность (нотариальную, естественно) знакомому в Иркутской области с тем, чтобы он сходил в ЗАГС и попросил выдать дубликат свидетельства о рождении и переслал его Вам. Только имейте в виду, там за выдачу дубликата взимается госпошлина (то ли 100, то ли 400 рублей, можете посмотреть в Налоговом кодексе, часть вторая).