Как выписать бывшего мужа, которого я не вижу на протяжении 9 лет. который не платит квар плату.

• г. Москва

Как выписать бывшего мужа, которого я не вижу на протяжении 9 лет. который не платит квар плату.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Выписать бывшего мужа можно в судебном порядке, собрав доказательства и подготовив иск.

Это можно сделать в судебном порядке при юридически грамотной позиции. У меня есть положительная практика по таким делам.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ.

Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске, что собственно и происходит, когда в суд идет юридически неграмотный гражданин самостоятельно.

Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста. При необходимости обращайтесь, я веду такие дела.

В судебном порядке при юридически грамотном ведении дела и правильной позиции в суде. Необходима помощь, обращайтесь.

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п. В суде нужно доказать, что он добровольно выехал из квартиры, наем и ЖКУ не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п.

Если Вы не знаете, где он фактически проживает, то для начала желательно сделать еще некоторые шаги, которые облегчат Вам Вашу позицию в суде (если хотите, посмотрите одно из моих решений, выложенных на сайте. Решение Измайловского районного суда г. Москвы).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.