Можно ли уволить женщину в декретном отпуске при ликвидации предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли уволить женщину в декретном отпуске при прекращении трудового договора и при ликвидации предприятия? Фирма перестает существовать 9 января 2014 года, а декретный отпуск начинается с 27 января 204 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем - основание для увольнения всех работников, в том числе, беременных женщин, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.