Как разрешить конфликт с дольщиком, который отказывается подписать акт приема-передачи?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы со знакомым вложились как дольщики 50 на 50 в квартиру. Пришло время подписывать акт приема передачи. Мой знакомый отказывается его подписывать мотивируя что подпишет после нотариального соглашения где будет указываться что я ему должен денег (которых не должен) как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд на своего партнёра.

Василий

обращайтесь в суд и признавайте договор заключенным

Подписывайте за себя, он не вправе готовый объект нетпринять, застройщик составит односторонний.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы можете подписать акт со своей стороны. Если Ваш партнер не подпишет акт в установленный договором срок, то Акт будет считаться подписанным, а квартира переданной.

Уважаемый Василий, г.Новосибирск !

Вероятней всего у вас подписан с вашим знакомым Договор о долевом строительстве данной квартиры в пропорции 50 на 50.

Но при этом, вы НЕ указали какую сумму каждый из вас проплатил ???

Т.К. аналогичная ситуация у меня по аналогичному делу в Уфе также с двумя дольщиками на однокомнатную квартиру, но при этом:

- один из них произвёл оплату в размере 100% за всю квартиру;

- а другой НЕ внёс за данную квартиру НИ одного рубля !!!

Но при этом дольщик, который НЕ внёс НИ одного рубля побежал уже подписывать Акт приёма-передачи данной квартиры !!!

Недавно состоялось судебное решение по данному делу, которым Суд решил:

1) Признать право собственности на ВСЮ квартиру за дольщиком, выплатившим ВСЮ сумму за спорную квартиру !!!

2)Исключить из договора инвестирования дольщика НЕ оплатившего за квартиру НИ копейки !!!

Уж очень напоминает ситуацию в Уфе с вашей ситуацией !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2013г

19:34 моск.

Уважаемый Василий, г.Новосибирск !

В такой ситуации рекомендую вам подписать со своей стороны Акт приёма-передачи квартиры и НИ каких долговых обязательств перед знакомым НЕ признавать.

Кроме того, Заказчик строительства данной квартиры вправе оформить комиссионный Акт об отказе от подписания Акта приёма-передачи данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2013г

20:21 моск.