Что предусмотрено законом в случае смерти супруга или развода при покупке автомобиля в гражданском браке и как обезопасить свои интересы?

• г. Щекино

Купили машину в гражданском браке, записали на мужа, так как на него оформлен автокредит. Платим вместе. Что я буду иметь случае смерти супруга или развода? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Если под гражданским браком подразумевается официальный брак: в случае развода все совместно нажитое имущество делится пополам, и кредит тоже. В случае смерти Вы наследуете и авто, и кредит.

Если Ваши отношения официально не зарегистрированы, то в случае развода автомобиль остается собственнику (мужу), так же, как и кредит. В случае смерти автомобиль и кредит переходит наследникам (родственникам или по завещанию)