Может ли брат ветерана ВОВ, получающий социальную пенсию и являющийся инвалидом, быть признанным потерявшим кормильца после смерти отца?
199₽ VIP

• г. Невинномысск

Не получила исчерп. Ответа. Может, мои родственники неправильно сформулировали. Мой брат,1954 г.р. - сын ветерана, инвалида ВОВ. Если брат получает социальную пенсию за 5 лет работы, потом-1 группа инвалидности, больше не работал. По закону о ветеранах, может ли он числиться потерявшим кормильца, если отец умер в 2010?

Ответы на вопрос (3):

Может только в случае если на момент смерти он находился на иждивении умершего. являясь инвалидом., что при условии получение им самостоятельной пенсии вряд ли было

Светлана, только если докажет факт иждивения.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи признаются:

Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

При этом, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Светлана, ничто не мешает Вашему брату получить отказ в ПФ и обжаловать его в суде. а суд и вынесет решение на основании предоставленных документов и изученных фактов.

брат получает социальную пенсию за 5 лет работы

Но при таких обстоятельствах, вряд-ли он это докажет.