Срок и порядок оформления отпуска по беременности и родам при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске

• г. Санкт-Петербург

Больничный лист нетрудоспособности по беременности и родам оформлен с 25.12.13. В этот период я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске (с 16.12.13 по 13.01.14). В какой срок я должна написать заявление на отпуск по беременности и родам? И какой период будет браться для расчета декретных?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, необходимо уяснить, что начиная с 1 января 2013 года, изменился порядок начисления и выплаты декретных, который является более выгодным по сравнению с предыдущим. В чем разница и выгода начисления по новому положению, вы узнаете дальше.

Начисление и выплата декретных

Порядок начисления пособий до 1 января 2013 года допускал определенную вариативность. Теперь же все довольно однозначно: расчет будет производиться исходя из средней зарплаты, которую будущая мама получала в течение последних двух лет. А теперь поэтапно рассмотрим, как начисляются декретные в 2014 году.

Кто имеет право на декретные выплаты?

Для того чтобы получить пособие, вы должны удовлетворять следующим условиям:

• Вы работаете и подлежите обязательному социальному страхованию;

• Вас уволили и признали безработной в результате ликвидации вашей компании или предприятия. В течение 12 месяцев вы имеете право на начисление декретных, если встали на учет в центре занятости населения;

• Вы обучаетесь очно в одном из образовательных учебных заведений высшего, среднего и начального звена;

• Вы находитесь на военной службе по контракту или являетесь сотрудником органов внутренних дел;

• Вы находитесь в качестве гражданского лица в составе воинского формирования РФ на территории иностранного государства, и право на декретное пособие в этом случае не противоречит международным договорам;

• Вы являетесь ИП (Индивидуальным предпринимателем). В данном случае должно быть соблюдено условие участия в ДСС (добровольном социальном страховании) для ИП в ФСС (фонде социального страхования) и выплаты страховых взносов в течение минимум 6 месяцев.

Каков размер единовременного пособия по беременности и родам?

Декретный отпуск длится 140 дней: 70 календарных дней до родов и 70 – после родов, 86 дней после осложненных родов и 110 дней в случае рождения двух или более детей, соответственно, выплаты должны осуществляться в зависимости от его длительности.

Декретные начисляются в соответствии с установленным порядком и выплачиваются в диапазоне от минимальной суммы в 19929,86 руб. (МРОТ – минимальный размер оплаты труда) до максимальной – 159178,60 руб. (168383,60 руб. – по новым правилам с 2012 года). Размер декретных выплат составляет 100% ее среднего заработка, а сам факт выплаты не имеет привязки к стажу.

Внимание! Если продолжительность страхового стажа составляет менее полугода, размер пособия не превышает МРОТ.

Правила расчета среднего заработка

Согласно Федеральному закону, средний заработок высчитывается, начиная с 01.01.2014 года, по суммам, полученным за два календарных года. При этом будут учитываться только те дни, когда происходило начисление заработка в полном объеме, соответственно, будут игнорироваться периоды пребывания в предыдущем декретном отпуске, временной нетрудоспособности и прочие нюансы. В этом случае период с подобным «отягощением» по заявлению может быть заменен на предшествующие календарные годы для увеличения размера выплат. Соответственно, размер декретного пособия окажется оптимальным и выгодным для любой женщины.

Как можно рассчитать размер пособия по БиР?

Порядок расчета пособия приводится для стандартного варианта:

1. Длительность декретного отпуска – 140 дней;

2. Два года – 730 календарных дней;

3. Зарплата в месяц – N рублей. N*24 (12*2);

4. Средний заработок за день – 24N:730;

5. Сумма пособия – 24N:730*140.

Цифры могут быть скорректированы со 140 дней при родах без осложнений на 156 – при родах с осложнениями, 194 – при наличии многоплодной беременности.

Подобный порядок оплаты отличается от существовавшего ранее. В 2012 году расчеты производились по данным за последний год, который предшествовал наступлению декретного отпуска. Подробнее на странице "Расчет декретных".

Сроки получения единовременного пособия по беременности и родам

При сроке беременности в 30 недель (если беременность многоплодная – 28 недель) вы должны обратиться в медицинское учреждение, в котором вы состоите на учете, за больничным (листком трудоспособности), который вы должны предъявить на работе для назначения пособия. Вам обязаны выплатить его в течение 10 дней после подачи вами требуемых документов. Подробнее о периодах выплат на странице "Сроки декретных".

Какие документы необходимы?

Если вы имеете право на получение пособия, то необходимо собрать следующие документы:

• Листок нетрудоспособности (больничный), выданный медицинским учреждением, в котором женщина встала на учет. Он выдается при наступлении 30-й недели беременности (28-й – при многоплодной);

• Если мест работы за последний период было несколько, и выплата декретных осуществляется по месту последнего из них, требуется справка о том, что выплата в другом месте не производилась;

• Заявление о назначении пособия;

• При увольнении в результате ликвидации фирмы декретные выплаты производятся отделом социального обеспечения при условии постановки на учет в службе занятости и наличия справки об этом (пособие в таком случае составит 515 руб. в месяц);

• При невозможности оплаты пособия работодателем оно выплачивается страховой компанией, название которой вы можете увидеть на полисе ОМС.

Что нужно предпринять для получения пособия ИП?

ИП может рассчитывать на начисление пособий в случае уплаты страховых взносов за последний календарный год до наступления отпуска по беременности и родам (БиР). Сумма пособия определяется в зависимости от размера МРОТ.

Для того чтобы осуществлялась выплата декретных, ИП необходимо предоставить:

• Заявление ИП в ФСС РФ с просьбой назначить пособие по БиР;

• Больничный лист.

Если ИП работает одновременно и по трудовому договору, выплачивая при этом взносы в ФСС в течение двух лет, пособие по беременности он получит и в отделении ФСС, и у работодателя, который заключил с ним этот договор.

На какие пособия и выплаты могут рассчитывать безработные?

Если женщина не была трудоустроена или уволилась до или во время беременности, декретные выплаты безработным не производятся, кроме тех случаев, когда увольнение произошло в результате ликвидации компании (предприятия), или если женщина обучается на очном отделении образовательного учреждения высшего, среднего и начального звена (пособие в данном случае будет равно стипендии и будет выплачиваться самим образовательным учреждением).

Неработающим также не положены выплаты пособия в связи с постановкой на учет на раннем сроке беременности. Но в различных регионах могут быть предусмотрены не зависящие от положения федерального закона выплаты. Например, в Москве при постановке на учет (при сроке до 20 недель) женщина, прописанная в Москве, получает единовременную выплату, которая действительна также и для неработающих.