Как правильно перевозить группу из 40 детей без лицензии, только по уведомлению ГИБДД? Информация об отмене лицензии на заказные автобусы и ее доступности.

• г. Кстово

Можно ли перевозить детей в количестве 40 человек без лицензии а только по уведомлению из гибдд? Отменилили ли лицензию на заказные автобусы? Если да, где это можно посмотреть.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Статья 12, пункт 24.

Лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

На заказные автобусы лицензия не нужна. Но, помимо ГИБДД (о перевозке детей), Вы обязаны уведомить УГАДН Вашего региона о том, что осуществляете перевозки пассажиров по заказам. Именно уведомить, не путайте с лицензией!

.

(заместитель директора пассажирского автотранспортного предприятия).