Он не живет с нами 10 лет, алименты не платит, с дочерью не общается.

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав? Он не живет с нами 10 лет, алименты не платит, с дочерью не общается. Правильно ли я понимаю, что если его лишить родительских прав, то моя дочь не будет иметь перед ним никаких обязательств (алименты по старости или по болезни, др.) ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Да, Вы правильно понимаете, что если отца лишить родительских прав,то Ваша дочь в дальнейшем не будет иметь перед ним никаких обязательств, но сама останется наследницей.

Для того, чтобы лишить родительских прав необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В деле будут принимать участие прокурор и орган опеки и попечительства. Опека дает заключение по делу о целесообразности лишения родительских прав и обследует место жительства несовершеннолетнего ребенка. Прокурор по результатам рассмотрения дела также делает заключение.

С уважением,