Бывший супруг не платит алименты, не работает. С дочерью общается редко по телефону. Возможно его лишить родительских прав.

• г. Рязань

Бывший супруг не платит алименты, не работает. С дочерью общается редко по телефону. Возможно его лиштть родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Светлана добрый вечер! Согласно ст.69 СК РФ одним из оснований лишения родительских прав является неуплата алиментов! Для этого вам нужно обязательно от судебных приставов получить расчет задолженности! Далее необходимо подать в суд иск!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вы, судя по вашему вопросу, еще не знакомились. А зря.

Во-вторых, основания для лишения родительских прав родителей определены в статье 69 СК.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, для того, чтобы суд вынес именно решение по иску о лишении родительских прав родителя необходимо провести истцу очень большую подготовительную работу и лучше с помощью конкретного юриста, а не на основании кратких советов юристов.

А) Нужно сначала определить с помощью судебного пристава-исполнителя задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК.

Если будет задолженность по алиментам свыше 3 месяцев можно подать заявление в ФССП о привлечении должника к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это будет тоже надлежащим доказательством для такого иска.

Б) Следует также собрать все характеристики на ребёнка о его личности, из детского сада (или из школы) - о том, как развивается ребенок, кто из родителей занимается его воспитанием, посещал детский сад, школу.

В) Возможно родитель, которого следует лишить родительских прав, стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает или принимал наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления о лишении родительских прав.

Г) Далее, может быть ребенок нуждается в каком-либо лечении или страдает хроническим заболеванием, а родитель, который платит алименты, ему не оказывает никакой поддержки финансовой для лечения болезней. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и др. документы.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые возможно тоже преподнести в основу доказательственной базы по гражданскому делу по иску о лишении отца родительских прав.

В-четвертых, иск о лишении родительских прав, оформленный надлежащим образом согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК) подается по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК) или по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (статья 29 ГПК).

В-пятых, надо знать и помнить, что прежде чем обратиться с иском в суд по любому гражданскому делу, надо убедиться сначала у юриста о наличии оснований для такого искового заявления.

Если иск будет подан в суд без надлежащих оснований, суд может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него ещё судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы за услуги представителя ответчика (юриста или адвоката), а это как минимум от 20 тыс. руб. по таким делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. и без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.