Супруг совершил ДТП на пешеходном переходе, скрылся, но позднее добровольно явился в ГАИ. Какие последствия его ожидают?

• г. Нижневартовск

Супруг сбил человека на пешеходном переходе и уехал! В тот же день сам приехал в ГАИ, дал показания, у пострадавшего порваны связки в ноге (лёгкий ущерб здоровью). Дали 5 суток и штраф. Сказали, что дело заводят автоматически, что ему грозит? Уголовная ответственность или штраф? Если срок то какой, и какой размер штрафа? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Смотря какой степени тяжести ущерб , это первое во вторых по какой статье заведут уголовное дело если одна 264 то вот статья но могут и 125 УК РФ статья ниже всё зависит от ущерба , за оставление места ДТП ст.12.27 КоАП (см. ниже) муж я так понял уже отсидел , в общем всё от ущерба.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

В законодательстве 125 статья ук рф «Оставление в опасности» предусматривает уголовную ответственность по двум самостоятельным видам преступлений:

а) умышленное оставление человека в опасности, которая может угрожать его здоровью и жизни;

б) неоказание помощи потерпевшему в случае, если тот лишен возможности принять необходимые меры к самосохранению вследствие старости, болезни, малолетства или беспомощности, а осужденный, имея возможность помочь, не принял меры, или сам поставил под угрозу состояние его здоровья или жизни.

Для того, чтобы привлечь человека по 125 статье ук рф к уголовной ответственности, следует для начала установить, имел ли он реальную возможность оказать всю необходимую помощь пострадавшему и выяснить, имел ли место риск для здоровья и жизни. 125 статья ук рф гласит, что субъектом преступления является человек, который достиг 16-летнего возраста. Именно с такого возраста он обязан по закону проявлять заботу о других на различных основаниях: закон, подзаконные акты, договор, брачно-семейные отношения, характер профессии, предшествующее поведение. К примеру, водитель, который сбил пешехода и скрылся с места преступления, считается уголовным преступником и должен понести соответствующее наказание.

Наказанием по 125 статье ук рф является штраф в размере 80 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иной прибыли виновного за 6 месяцев. Могут быть альтернативой исправительные работы от 120 до 180 месяцев или же труд в принудительном порядке от 20 до 180 часов, а также возможен арест до 3 месяцев. В некоторых случаях законом предусмотрено лишение свободы сроком до 1 года. Оставление в опасности не считается уголовным преступлением, если обвиняемый заранее не знал об опасном положении.

Преступление, которое предусматривает 125 статья ук рф, считается завершенным независимо от того, когда наступят реальные вредные последствия для потерпевшего, которые, не влияя на квалификацию этого преступления, судом учитываются при назначении наказания.

Впрочем, иногда бывают случаи неправомерности наказания. Для того, чтобы этот вопрос был полностью уяснен, необходимо обязательно обратиться за юридической консультацией и получить всю необходимую правовую поддержку по 125 статье ук рф.

Накопленный годами практический опыт в защите обвиняемых по статье ук рф 125 «Оставление в опасности», позволяет адвокатам нашей компании "Юрист-центр" на высоком профессиональном уровне предоставлять защиту законных интересов и прав доверителя абсолютно на всех стадиях уголовного процесса. Практически все юристы знают, что приговоры по 125 статье ук рф, которые вынесены судами по таким уголовным делам, основываются, в первую очередь, на показаниях обвиняемых, а также всех данных, полученных на первых этапах предварительного следствия с участием адвокатов. И поэтому рациональнее всего заручиться поддержкой адвоката в самом начале, как только возник инцидент, связанный с данной статьей. Если Вы оказались в затруднительной ситуации, то не медлите и получите прямо сейчас квалифицированную юридическую помощь.