Как защитить себя при покупке таунхауса по предварительному договору купли-продажи и обеспечительном платеже?

• г. Москва

При покупке таунхауса по предварительному договору купли-продажи у меня обеспечительный платёж на всю цену за таунхаус делится на несколько частей. Со слов застройщика, при невыполнении мной обязательств по оплате в срок очередной части они имеют право расторгнуть со мной договор и не возвращать уплаченную сумму обеспечительного платежа. Хотела уточнить, что нужно указать в договоре, что бы при невозможности выплатить застройщику вторую (большую) часть обеспечительного платежа и расторжения договора, мне вернули внесённую уже мной ранее сумму?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к адвокату на очную консультацию, принести ему договор и он, прочитав его, сможет подсказать Вам, что нужно туда внести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При покупке недвижимости, как правило застройщик представляет к подписанию свой проект договора. Если такой проект вам предлагался - его следует внимательно изучить и в случае необходимости и пожеланий с вашей стороны - следует внести свои предложения и согласовать их с застройщиком. В случае отсутствия такого документа - желательно обратиться к юристам, чтобы они вам помогли грамотно составить подобный документ.

Но, еще раз повторю, скорее всего, у застройщика есть свой проект такого договора.

Если есть такая необходимость - обращайтесь - поможем.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаем таунхаус в рассрочку по предварительному договору с обеспечительным платежем. Какие риски при невыполнении нами обязательств? Могут ли не вернуть обеспечительный платеж? Если принудят через суд заключить основной договор-какие санкции в случае неуплаты?

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Подписал договор бронирования помещения свободного назначения (внесения обеспечительного платежа) внёс обеспечительный платёж. Застройщик хочет в обход меня продать данное помещение дороже другому покупателю. На что я могу расчитывать если обратится в суд о принуждении застройщика исполнить обязательства по продаже мне данного Помещения по цене указанной в договоре?

Я заключил договор долевого участия в 2001 году. Обязательства по договору с моей стороны выполнены полностью и в срок. Обязательства со стороны застройщика не выполнены (дом не достроен и не сдан). В настоящий момент застройщик хочет расторгнуть договор со мной. По тексту договора оснований для расторжения договора с их стороны нет. Имеет ли застройщик право расторгнуть договор в одностороннем порядке (через суд)?

Я дольщик.

В августе 2008 г. заключен предварительный договор с обязательством заключить договор долевого участия в строительстве Жилого дома в течение 6 месяцев. Внесен обеспечительный платеж по предварительному договору. Сумма обеспечительного платежа равняется стоимости квартиры по предполагаемому к заключению основному договору. Текст предполагаемого к заключению основного договора является приложением к предварительному договору.

В течение срока действия предв. Договора предложение заключить осн. договор застройщиком направлено не было.

Срок исполнения обязательств по предв. Договору истек в феврале 2009 г.

Застройщику направлено требование о возврате денежных средств, внесенных в качестве обеспечительного платежа. Срок возврата истекает, деньги не возвращены.

Возникает необходимость подготовки искового заявления в суд.

В связи с этим вопросы с юристу:

1. Есть ли возможность предъявлять иск по закону о защите прав потребителей? Если нет, то по каким нормам ГК обосновывать свои претензии?

2. Каковы перспективы по взысканию процентов за пользование деньгами и иных компенсаций?

(в предв. Договоре указано:

1.проценты на сумму обеспечительного платежа за период его нахождения у застройщика не начисляются

2. при возврате обеспечительного платежа дольщик вправе потребовать выплаты неустойки в размере 0,02% от суммы за каждый день просрочки)

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен Предварительный договор с Застройщиком на покупку квартиры по которому нужно перечислить страховую сумму в счет основного договора, который пока не зарегистрирован. В Предварительном договоре указаны штраф в размере 10% от суммы Основного договора в случае расторжения нами Предварительного договора. Я перечислила Застройщику часть суммы. А теперь хочу расторгнуть этот Пр.Д. Имеет ли право Застройщик при возврате денег мне удержать этот штраф если Основной Договор пока не зарегистрирован и будет регистрироваться с нарушением сроков, отпущенных на гос. регистрацию?

По договору мне (ИП) необходимо было проплатить 2 обеспечительных платежа на счет ООО (одну часть сразу после подписания вторую через 3 месяца). Первую часть проплатил, а вторую нет. Сейчас договор закончился, ООО требует оплатитить вторую часть обеспечительного платежа. Потом по договору должны вернуть в течении 10 дней мне на счет эти деньги. Как сформулировать письмо в правовом поле, чтоб они отстали? ГК что то говорит на этот счет? Раз в конце договора вспомнили об этом платеже, уже понятно что возвращать никто не будет его мне (найдут предлог в договоре). Там этих пунктов много, по которым они считают, что обеспечительный платеж должен им остаться в качестве отступного. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение