Какова ответственность ИП, занимающегося обучением, перед экологической службой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я ИП, офиса нет, машины нет, занимаюсь обучением людей английскому языку. Нужно ли мне сдавать отчетность по экологии или платить за негативное воздействие на окружающую среду? А если не сдам, то что мне грозит?

Ответы на вопрос (7):

Нет не нужно. Ваша деятельность не связана с этими вопросами. Оснований нет.

Такую отчетность сдают только собственники зданий

Я ИП, офиса нет, машины нет, занимаюсь обучением людей английскому языку. Нужно ли мне сдавать отчетность по экологии или платить за негативное воздействие на окружающую среду? А если не сдам, то что мне грозит?

Любовь, нужно, Вас ждёт административная ответственность (это для начала). Данный вопрос регулируется субъектами федерации самостоятельно. В каждом субъекте. свои порядки.

"Любовь, нужно, Вас ждёт административная ответственность (это для начала)". - ответ не основан на законе!

Любовь, нужно, Вас ждёт административная ответственность (это для начала).

Приказ Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204

(ред. от 27.03.2008)

"Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и Порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2007 N 9725)

1. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - Расчет) заполняется организациями, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием (далее - плательщики), осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды вредного воздействия: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата), в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 7 сентября 1992 г., N 10, ст. 726, "Российская газета", N 205, 16 сентября 1992 г.) (далее - Постановление от 28 августа 1992 г. N 632).

Согласно Порядку расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, который утвержден приказом Ростехнадзора № 204, расчет платы заполняется организациями, осуществляющими на территории РФ следующие виды вредного воздействия на окружающую среду: выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления.

Вы сюда не попадаете

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду является платным. Формы платы за негативное воздействие на окружающую среду определяются Законом N 7-ФЗ, иными федеральными законами.

Согласно ст. 1 Закона N 7-ФЗ загрязнение окружающей среды представляет собой поступление в окружающую среду вещества или энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду. Для определения пределов и степени негативного воздействия применяются нормативы допустимого воздействия, нормативы и лимиты допустимых выбросов и сбросов, нормативы предельно-допустимых концентраций. Все они связаны с конечной целью введения ограничений - с сохранением и поддержанием качества окружающей среды, ее благоприятного состояния.

Порядок расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду установлен постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (далее - Порядок определения платы N 632).

В определении Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О указано, что данное постановление, принятое Правительством РФ во исполнение полномочий, предоставленных ему федеральным законом, и предусматривающее взимание платежей неналогового характера, сохраняет силу и подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами как не противоречащее Конституции РФ.

Пунктом 1 Порядка определения платы N 632 установлено, что его действие распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Взимание платы предусматривается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:

- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;

- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;

- размещение отходов;

- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).

Таким образом, обязанность по внесению платы определяется не статусом хозяйствующего субъекта, не правом, на котором он владеет тем или иным имуществом, не видами деятельности, которые поименованы у него в ЕГРЮЛ, а ведением им деятельности, влекущей за собой негативное воздействие на окружающую среду.

Из вышесказанного следует, что, даже если организация не осуществляет явного загрязнения окружающей среды, например, путем выброса в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников или путем сброса загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, на нее все равно может возлагаться обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Экологические платежи.

- п.2 ст. 16 7-ФЗ - К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

загрязнение недр, почв;

размещение отходов производства и потребления;

загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

.

Чтобы не попасть впросак узнайте об этом в своей НИ.

. ;