Вдова участника ВОВ осталась без жилья из-за правил минимальной площади собственности - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Алатырь

Моя бабушка - вдова участника ВОВ. Своего жилья не имеет, живе и прописана у дочери в частном доме без удобств, собственником которого является ее зять. Площадь дома - 60 кв. м. Прописаны 4 человека. Кроме этого, зять имеет также долю в доме своей матери, которая в нем живет. В предоставлении жилья нам отказали, мотивируя это тем, что общая площадь собственности (то есть дом, в котором они живут фактически и дом, в котором живет мать зятя) превышает минимальную. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в администрацию для постановки на учет - жилищный.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка - вдова участника ВОВ. Своего жилья не имеет, живе и прописана у дочери в частном доме без удобств, собственником которого является ее зять. площадь дома - 60кв. м. Прописаны 4 человека. Кроме этого, зять имеет также долю в доме своей матери, которая в нем живет. В предоставлении жилья нам отказали, мотивируя это тем, что общая площадь собственности(то есть дом, в котором они живут ф

Любовь, право на жильё официально не имеет. но вопрос возможно решить другим порядком. напишите на моё имя, я Вам дам совет на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Любовь, добрый день! Данная категория граждан должна нуждаться в жилье... На основании того, что вы написали, вам отказали правомерно, но прежде чем обращаться вам нужно было для начала признать ее не членом семьи собственника и заключить с ней договор на право безвозмездного пользования жилым помещением, а только после этого обращаться в суд. Аналогичная практика существует..., по этому времени не теряйте и займитесь вопросом....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Вы обращались в администрацию и Вам отказали необходимо обращаться в суд, на основанииУказа Президента РФ от 07.05.2008 N 714 Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941

В соответствии со ст.23.2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ О ветеранах Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участники Великой Отечественной войны и их родственники имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.

В силу ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище, причем, это право - одно из основных конституционных прав.

Обращайтесь в суд для признания бабушки нуждающейся в жилье, в связи с тем, что жилье у нее отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка вдова участника ВОВ и труженник тыла. Ей в этом году 86 лет. Своего жилья не имеет, живет и прописана у дочери в частном доме без удобств. 5 лет назад дом бабушка подарила дочери (общая площадь дома - 36,3 кв.м.,жил.-22,1).Прописаны 2 человека. Нам сказали, что бабушке жилье не положено, т.к. она проживает со своей дочерью, а она обязана обеспечить свою мать жильем и у них площадь позволяет. Правомерно ли это?

Бабушка вдова участника ВОВ. Сейчас прописан и живет в доме дочери. Собственный дом был продан. Имеет ли она право на получение жилья или на улучшение жилищ. Условий? Общая жилая площадь дома 50.8. Прописано 3 человека.

Вдова участника ВОВ прописана у зятя, он является собственником жилья, прописано 3 человека, площадь жилья 44 м 3. У вдовы своего жилья нет, положена ли ей компенсация?

Вдова умершего участника ВОВ проживает вместе с дочерью и семьей дочери (семья состоит из 4 человек: дочь, зять, внук, правнук). Жилье принадлежит на праве собственности дочери, зятю, внуку. Общая площадь двухкомнатной квартиры 55 кв метров. Своего жилья у вдовы нет. Правомерно ли, что в этом случае вдове участника ВОВ отказывают в предоставлении жилья, так как учетная норма для постановки на очередь в этой местности менее 9 метров квадратных?

Моя бабушка - вдова ветерана ВОВ. Сейчас ей 86 лет, живет в квартире своей дочери, в которой обе не прописаны. Прописана в частном дома, в котором нет отопления, водопровода, электричества. В этом же доме прописана моя мать. Так же мать является наследницей данного дома. Имеет ли право бабушка на какие-нибудь улучшения своих жилищниых условий. Если имеет, куда надо обращаться в первую очередь? (в квартире, где она проживает сейчас прописаны 2 несовершеннолетних детей и двое взрослых, квартира 60 кв.м.)

В настоящее время я продаю дом, собственником которого я являюсь. Могу ли я до сделки перепрописать своего сына, 1995 г.р. на другую квартиру, собственником которой также являюсь я?

Общая площадь дома составляет 84,7 м.кв., жилая - 56,4 кв.м. Прописаны там 3 человека.

Общая площадь квартиры - 41,8 кв.м, жилая площадь - 23,6 кв.м. Прописан там один человек. Я прописана в доме.

Моя мама вдова участника ВОВ, труженица тыла. Проживает в деревне, в Оренбургской области. Общая площадь дома 87 кв.м. В доме проживают 6 человека (бабушка, зять, дочь, внук, внучка и правнучка). Собственником жилья является зять. Согласно закону О ветеранах бабушка имеет право на обеспечение жильем, т. к. собственного жилья у нее нет. В администрации сельского совета отказали, сославшись на то, что она обеспечена учетной нормой общей площади жилья. Правомерны ли действия администрации? И что посоветуете делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь разведена с мужем, живет со мной, своего жилья не имеет. Внук прописан у меня, а внучка на жилплощади бывшего зятя (он не является собственником дома, хозяйка - мать зятя). Могут ли они выписать внучку без согласия моей дочери?

Я живу в частном доме на земле с бабушкой, мамой (инвалид 2 группы) и ребёнком (1 годик). Фактических прав на дом я не имею. Являюсь матерью одиночкой и состою на учёте в соц защите. В доме прописаны ещё трое человек (родственники), но они с нами не живут (своей недвижимости у них также нет) . В общей сложности в доме прописаны 7 человек. Общая площадь дома 61,27 кв. метров, жилая площадь дома 27,41 кв. метров. Хозяйкой дома является тётя, с нами не живёт, у неё своя квартира, у нас в доме не прописана. Живём в доме 10 лет, мне 28 лет. Могу ли я встать в очередь по улучшению жилищных условий, или получение субсидии? Могу участвовать в программе Молодая семья? И сколько квадратных метров в частном доме должно быть на семь человек чтобы признали нуждающимся в жилье?

Моя бабушка вдова учстника ВОВ, живет она в старом деревянном доме без удобств, площадью 40 кв.м., прописана одна. Имеет ли она право на получение жилищного сертификата. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение