Проблема с оплатой коммунальных услуг - счета на электричество приходят на 4 человека, хотя в квартире никого нет

• г. Санкт-Петербург

Раньше в квартире были прописаны 4 человека, затем две выписались, третий умер в мае этого года, теперь прописан только я и там не живу. Начал указывать в счетах на свет минимальное прибавление кВат, так как в квартире никто не появляется и эл.энергия не потребляется. Однако новые счета от Петроэлектросбыт приходят из расчета 4 человек на 600 руб в месяц. В Петьроэлектросбыте говорят, что у них в системе числится 4 человека. Приносил им Форму 9 и писал заявление на перерасчет, но без изменений, счета по прежнему на четверых. Что делать?

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наиболее разумным выходом является оплачивать потребление электроэнергии в соответствии с показаниями приборов учета электрической энергии (счетчиков). Если счетчик отсутствует, то Вам поневоле приходится оплачивать по нормативам немалые суммы.

По закону Вы можете уменьшить суммы в выставляемых Вам счетах. Например, чтобы доказать отсутствие проживания, необходимо кроме заявления на перерасчет предоставлять акт о непроживании, соответствующим образом составленный и заверенный с приложением справки о Вашем проживании в другом месте. Что касается уверения о том, что в системе числится 4 человека, то проверьте, пожалуйста, в паспортном столе, внесены ли изменения в финансово-лицевой счет, на основании которого начисляется плата, в том числе, за коммунальные услуги.