Как будет произведен делёж этих 2 х квартир между разводящимися, если одна квартира приватизирована отцом, другая матерью?

• г. Москва

Вопросы связаны с последствиями после возможного развода. В браке была получена 3 х комнатная квартира за выслугу лет в милиции (мужем), и совместно куплена 2 х-комнатная квартира для родителей жены, которые там и проживают. В 3-х комнатной квартире проживают 4 человека: жена, муж и двое их общих совершеннолетних детей. Как будет произведен делёж этих 2 х квартир между разводящимися, если одна квартира приватизирована отцом, другая матерью? Кто решает этот вопрос? Для решения этого вопроса необходимо нанимать адвоката и подавать в суд? Совершеннолетние дети только зарегистрированы в квартире отца, уже не имеют прав на данное имущество? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ваши квартиры не будут являться совместной собственностью супругов и поэтому разделу не подлежат. Дети право собственности на жилье супругов не имеют.

Здравствуйте, Ника. Надо смотреть все Ваши документы, и конечно лучше Вам получить консультацию у юриста на приеме, так как ситуация требует более детального изучения документов и данных. Не буду разбирать всю ситуацию, но к примеру совершеннолетние дети при приватизации воспользовались ли своим правом? Совместно куплена квартира, а какой документ это подтверждает?

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).