Долг за Заказчиком - обещание оплаты, затем избегание - 180 тыс. по основному договору и около 600 т.р. по допсоглашениям

• г. Кондопога

Имеется долг за Заказчиком. С начало обещания оплаты затем избегает? Долг за предприятием 180 тысяч по основному договору и по допсоглашениям около 600 т.р.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору подряда.

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию, требуйте уплаты задолженности по договору, затем, если реакции нет только судебный порядок. Для подготовки иска и определения позиции в суде советую обратиться к юристу с документами очно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Согласно ч.5 ст. 4 АПК РФ, споры о взыскании денежных средств, возникающих из договоров и иных сделок, с 2017 года

требуется соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

Досудебный порядок подразумевает под собой, как раз так и, направление претензии в адрес заказчика с требование оплаты задолженности.

Так же, не помешало бы изучить сам договор, дополнение и закрывающие акты. А более интересен пункт по порядку оплаты и порядку разрешения споров между сторонами.

Без соблюдения требования досудебного урегулирования спора, суд, скорее всего, оставит заявление без движения (статьи 126, 128 АПК РФ).

Так же претензия Вам необходима для того, что бы ввести заказчика в "просрочку". Данное действие требуется в том случае, если

в договоре не установлен срок исполнения обязательств, в целях фиксации даты начала просрочки исполнения обязательства. (п.2 ст. 314 ГК РФ). В противном случае начисление штрафных санкции

за несвоевременное исполнение обязательств невозможно.

Хотела бы отозвать свою расписку из полиции.

Расписку можете не отзывать, они проведут проверку и откажут в возбуждении дела, а сейчас нужно сначала предъявлять претензию на основе норм ГК.