Наследование квартиры - Время, документы и отказ от наследства

• г. Петропавловск-Камчатский

Умер муж, который являлся собственником нашей квартиры! Дети уже взрослые! В квартире прописаны только я и покойный муж! В какое время я смогу вступить в наследство, какие документы для этого нужны, и надо ли писать детям отказ от наследства?! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Константиновна.

Срок принятия наследства 6 месяцев со следующего дня после даты смерти мужа. Дети могут написать отказ в Вашу пользу, могут и нет. Пройдёт срок принятия наследства Вы получите наследство, но потом дети будут иметь право подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство. Всякое бывает в жизни.

Уважаемая, Татьяна Константиновна!

В 6 месячный срок с момента смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, приложив необходимые документы для оформления. Оформлением наследства занимается нотариус по месту смерти наследодателя.

Дети вправе отказаться от наследства в пользу Вас или без указания лиц, в пользу которых они отказываются от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Также они могут не заявлять о вступлении в наследство. Но тогда Ваше наследование впоследствии они могут оспорить.

Не забывайте, что если квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы имеете право на половину квартиры, а вторая половина уже делиться между наследниками, в том числе и Вами.

Затем, после истечения 6 месяцев, в любое время нужно вновь обратиться к нотариусу с целью дальнейшего оформления наследства, с приложением необходимых документов, после чего получить свидетельство о праве на наследство.

Документы:

- Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);

- Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике.

- супругу – свидетельство о браке;

- паспорт (представлять всем обязательно и исключительно в подлиннике).

- правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, договор приватизации, договоры долевого участия в строительстве, купли-продажи, дарения, мены, иное) – подлинник + копия;

- выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;

- справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник);

- технические документы БТИ (кадастровый и технический паспорт в подл2инниках и копии).

Через нотариуса можно оформить наследство не только лично, но и с помощью представителя по доверенности, что значительно сэкономит ваши время и нервы.