Сроки выдачи судебного решения и обжалования в обласном суде - что говорит закон?

• г. Советск

У меня 17.12.13 г. был суд. Я написала заявление о выдаче мне судебного решения, что бы обжаловать его в обласном суде. Сегодня 27.12.13 г. документы я еще не получила. Скажите пожалуйста в течении какого времени они должны выдать мне его? В течении какого времени я могу обжаловать его? и Срок обжалования исчисляется с какого момента? С момента вынесения решения или с момента получения его на руки?

Ответы на вопрос (2):

Срок обжалования по гражданскому делу исчисляется с момента изготовления решения в мотивированной форме и составляет один месяц.

Полный и правильный ответ будет следующим. Мотивированное решение подлежит изготовлению в пятидневный срок со дня его провозглашения; именно такая дата будет указана в конце решения - о времени изготовления решения суда в окончательной форме. С этой даты и потечет месячный срок на подачу жалобы. Если вы участвовали в деле в день оглашения решения, то суд не обязан вам его высылать, вы сами должны получить решение в суде. При оглашении решения судья обязан был сказать день, когда вы сможете получить решение в окончательной форме. Когда по прошествии 5-ти или больше дней вам по телефону помощник или секретарь суда ответит на ваш звонок, что решение еще не изготовлено, то надо подать заявление в канцелярию суда, указав эти обстоятельства и просить в нем известить вас по конкретному телефону о времени получения готового решения, при этом просить канцелярию поставить на его копии отметку о дате получения судом (заверяется печатью, штампом). В таких случаях дата подачи жалобы может быть сдвинута. Если вы не участвовали в деле, то суд обязан выслать решение на ваш адрес, указанный в деле. Время на подачу жалобы здесь пойдет со дня получения вами на почте заказного письма суда с его решением. Обращайтесь за консультациями на платной основе, разрешим ваши любые правовые проблемы.