Отказ ФМС в смене работодателя после 7 дней работы - возможно ли остаться на прежней работе в РНР?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеет ли право ФМС отказать в смене работодателя в разрешении на работу в связи с тем, что со дня заключения трудового договора прошло более 7 дней?

Можно ли вообще не менять работодателя в РНР?

Ответы на вопрос (5):

меет ли право ФМС отказать в смене работодателя в разрешении на работу в связи с тем, что со дня заключения трудового договора прошло более 7 дней? Можно ли вообще не менять работодателя в РНР ?

Лидия. УФМС имеет такое право. т.к. у работодате6ля должна быть квота на иностранного работника.

Имеет ли право ФМС отказать в смене работодателя в разрешении на работу в связи с тем, что со дня заключения трудового договора прошло более 7 дней? Да, имеет.

Добрый день, у работодателя должна быть квота при приеме на работу иностранного гражданина и конечно же свободная вакансия по вашей специальности.

Это лучший ответ

При смене работодателя мигрант должен сам в течение 7 рабочих дней обратиться в орган ФМС для внесения изменений в свое разрешение . Но далеко не все приезжие знают об этой обязанности и разбираться с миграционной службой придется работодателю.

Имеется судебная практика, где суд указал, что раз обязанность поменять документ возложена на иностранца, новый работодатель не виноват в том, что в разрешении указан старый .

Работодателя визового мигранта в такой ситуации не избежать штрафа, так как РнР такому иностранцу выдается для работы в конкретной фирме и она сама занимается оформлением разрешения.

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии с п.4. ст.13 Федерального Закона Российской Федерации № 115- ФЗ от 25.07 2002 г « О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане имеют право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при наличии разрешения на работу.

В том случае, если у иностранного гражданина сменился работодатель в разрешение на работу необходимо внести изменения.

Для внесения изменений в карточку разрешения на работу, при смене работодателя, необходимо обратиться в УФМС России:

по г. Москве по адресу Москва, ул. Корнейчука д.47 А

Необходимые документы:

заявление 2 экз;

копия трудового договора, заверенная печатью, с нового места работы;

копия паспорта;

копия миграционной карты;

копия миграционного учета (регистрации);

копия уведомления о приеме на новое место работы;

оригинал РНР.

В результате переоформления разрешения на работу иностранный гражданин получает измененное разрешение, в котором указано новое название организации (новое место работы иностранного гражданина). Срок действия, должность и номер разрешения на работу остается прежним.

Можно ли вообще не менять работодателя в РНР. Нельзя.

Очевидно, что два раза Вам не нужно заключать договор, договор будет сразу действовать, если срок действия РНР короче срока действия договора, то РНР продлят, уведомление УФМС и ЦЗН -- это забота работодателя, а не Ваша, а вот смена реквизитов работодателя в РНР -- это Ваша забота. Эти действия производятся независимо, у работодателя есть 3 дня на уведомление, у Вас 7 рабочих дней на смену реквизитов. Оба срока считаются от даты заключения нового договора.

И еще. у Вас не примут документы на переделку, пока не предъявите уведомление о заключении трудового договора (копию, они смотрят по базе).

Уведомление о приеме на новое место работы это установленного образца форма, которую работодатель заполняет или же уведомление в произвольной форме.

Желаю удачи