Государство может забрать наследство в р.Узбекистан из-за отсутствия завещания - какие сроки и что может предпринять внук наследодателя?

• г. Тула

Наследство находится в р.Узбекистан. Наследодатель умер 5 лет назад, завещания нет, сын Наследодателя до сих пор в наследство не вступил, Может ли эта квартира отойти государству? Какие сроки? Что можно предпринять в таком случае внуку Наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

наследство признаётся выморочным и отходит к государству, если: 1) наследников нет; 2) никто не принял наследство; 3) все отказались от наследства; 4) наследники признаны недостойными. В вашем случае наследник не принял наследство, поэтому в таких случаях квартира рассматривается как выморочное имущество. В России муниципалитет или государство начинается занимается оформлением прав на выморочное имущество обычно по прошествии 2-5 лет после смерти наследодателя. О том, как обстоит дело в Узбекистане, вам нужно проконсультироваться с тамошним юристом.