Наследование - Права родного брата-пенсионера и инвалида в случае наличия дочери умершего сына наследодателя

• г. Омск

Имеет ли право на наследство родной брат – пенсионер и инвалид 3 группы, если наследодатель умер месяц назад, у наследодателя 20 лет назад умер сын и у умершего сына наследодателя имеется дочь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина,

родной брат не имеет права на наследство, кроме как в случае, если он находился на иждивении наследодателя. Тогда ему полагается обязательная доля в наследстве. Дочь умершего сына наследует по праву представления.