Нормы застройки садоводческих участков.
199₽ VIP

• г. Москва

Cкажите пожалуйста какие нормы застройки участка в снт в новой москве.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Добрый день!

СНиПом 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, и сооружения. Нормы проектирования» и СП 11-106-97 «Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан».

СНиП 30-02-97 НЕДЕЙСТВУЕТ , с 2011 г.

действуют СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

пункт 6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА САДОВЫХ, ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ

СВОД ПРАВИЛ СП 53.13330.2011 это и есть "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51) (ред. от 12.03.2001)

В соответствии с п.17 ст. 51 Градостроительного Кодекса, в садоводстве разрешение на строительство не требуется, поэтому фактически в нашем государстве все строят, кто хочет, как хочет и что хочет, а потом легализуют постройки по дачной амнистии. Все эти СНиПы не имеют юридического значения.