Как отказаться от денежной компенсации на лекарства, если она несоизмерима с затратами на инсулин - сроки, закон, возможности.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Могу ли я отказаться от денежной компенсации на лекарства и получать лекарства, так как меня перевели на инсулин и компенсация не сопоставима с затратами на лекарства. Сроки подачи заявлений уже прошли. Если могу то на какой закон я должен ссылаться.

Ответы на вопрос (6):

Это можно сделать лишь раз в год, а если срок прошел, то только с следующем году

Олег, так как сроки подачи заявления истекли отказаться в настоящее время невозможно

В следующем году подавайте заявление об изменении набора соцуслуг (до 01.10.2014 г. ).

Подавайте заявление в МФЦ.

Вы имеете право обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ о предоставлении Вам соцпакета только до 1 октября текущего года, чтобы отказаться от денежного эквивалента соцпакета.

В 2014 году сделать это уже невозможно.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.

В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 345-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 22.12.2008 N 269-ФЗ установлено, что поданное на 2009 год заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) действует в период с 1 января 2009 года и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.