Как лучше поменять фамилию при смене брачного статуса и рождении ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

С наступающим! Состою в браке, есть ребенок. Сейчас все на одной фамилии (И). Хочу поменять себе фамилию на (А), каким образом лучше сделать, чтоб так же поменять мою фамилию в свид-те о рождении.

P.S. В идеале конечно хочу и ребенку поменять фамилию, чтоб мы с ребенком на одной были, а муж на другой, но понимаю. Что с этим тяжелее. Но зато потом, в 14 лет предложу поменять на мою, или остаться на папиной.

Ответы на вопрос (7):

Для смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС, смена фамилии ребенка допустимо только с согласия второго родителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

в свидетельстве о рождении вы фамилию свою НИКАК изменить не можете. А вот получить свидетельство о перемени фамилии - ДА. Также можете ребенку поменять фамилию, но опять же свидетельство о рождении никак изменить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Мария, Вам необходимо подать заявление об изменении фамилии в ЗАГС по месту Вашего жительства. В течение 30 дней будет изменена фамилия

Спросить
Пожаловаться

В силу ст.59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"Об актах гражданского состояния"

 Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

 В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

 фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

 причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы изменить фамилию себе - приходите в загс и пишете заявление.

Чтобы ребенку изменить фамилию - приходите в загс с матерью, пишете заявление и меняете.

Спросить
Пожаловаться

Без проблем.

Согласно ст. 58 СК РФ «Перемена имени»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст.19 ГК РФ

Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Спросить
Пожаловаться

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке на своей девичьей фамилии, имею ребенка. В свид-ве о рождении ребенка стоит моя девичья фамилия. Сейчас перешла на фамилию мужа. Можно ли внести изменения в свид-во о рождении ребенка, что там стояла моя новая фамилия (ребенок несовершеннолетний)? Прочитала, что при смене имени или фамилии родителями вносятся изменения в актовую запись о рождении детей. Так ли это?

Как разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что в нашем ЗАГСе даже не знаютсемейный кодекс РФ.Я жила в гражданском браке, родился ребёнок. В свидетельстве о рождение отцовства не было установлено, у ребёнка фамилия моя была (девичья-Сорокин). Потом я вышла замуж, фамилия у меня поменялась. Я развелась. Хотела поменять ребёнку фамилию на мою нынешнею (Царёв) без установления отцовства. Но мне в ЗАГСе сказали, что ребёнок только сам может поменять себе фамилию, когда исполнится ему 14 лет. Но в статье 58 СК РФ,написано, что я могу ему сейчас поменять. Ведь папа у ребёнка не вписан в свид. О рождение. Хочу, чтобы фамилии были одинаковые. Заранее большое спасибо!

Мой муж перуанец. Я гражданка России. Брак заключили в Перу. В свидетельстве о браке не прописано, что я беру фамилию мужа. У мужа два имени и две фамилии. Наш ребенок родился в России. Мы остаемся жить в России. Мы дали ребенку только одну первую фамилию мужа. Я хочу, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия. Хочу взять первую фамилию мужа. Но мне сказали, что если менять свою фамилию, я могу взять только две фамилии мужа. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом взять только первую фамилию мужа, чтобы у меня с ребенком была одна фамилия? Могу ли я просто сменить фамилию на такую же фамилию как у мужа?

В загсе мне сказали, что я не могу поменять фамилию на ту же фамилию, что и у ребенка, потому что нужно будет менять мою фамилию в его свидетельстве о рождении в графе мать. А поскольку я не меняла до брака (по законам Перу я не могла это сделать), то сейчас я могу взять только 2 фамилии мужа, а одну нет. Будьте добры, подскажите пожалуйста, все-таки, могу ли я взять одну фамилию, ту которая у ребенка?

Я одинокая мама и собираюсь поменять фамилию. Хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка также была указана моя новая фамилия и чтобы ребёнок носил мою новую фамилию. Могу ли я поменять свидетельство о рождения, чтобы избавиться от упований старой фамилии и что для этого нужно сделать?

Сменила фамилию на девичью, сейчас меняю фамилию ребёнку чтобы быть на одной фамилии с ребёнком.

В графе мама, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия, тоже поменяется фамилия? Или фамилия останется та, с которой я рожала ребенка.

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.

Ребенок был рожден вне брака, на тот момент, мать была на своей фамилии, и в актовой записи архива и в в свидетельстве о рождении ребенка соответственно фамилия матери как она была тогда.

Лет через несколько мать заключает официальный брак и берет фамилию мужа, тем самым меняет фамилию по браку. Сейчас встал вопрос о получении повторного свид. О рождении ребенка. У меня вопрос, какая фамилия матери там будет указана, урожденная или полученная в браке? Как будет правильно по закону? Так как в Загсе сказали, что теперь там будет указана фамилия матери, та что сейчас по мужу. У меня сомнения, я думаю что это неверно..

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.

Ребенок был рожден вне брака, на тот момент, мать была на своей фамилии, и в актовой записи архива и в в свидетельстве о рождении ребенка соответственно фамилия матери как она была тогда.

Лет через несколько мать заключает официальный брак и берет фамилию мужа, тем самым меняет фамилию по браку. Сейчас встал вопрос о получении повторного свид. О рождении ребенка. У меня вопрос, какая фамилия матери там будет указана, урожденная или полученная в браке? Как будет правильно по закону? Так как в Загсе сказали, что теперь там будет указана фамилия матери, та что сейчас по мужу. У меня сомнения, я думаю что это неверно..

Заранее спасибо.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение