Как изменить свидетельство о рождении ребенка после смены фамилии матери на фамилию гражданского мужа

• г. Краснодар

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

менять свидетельство о рождении ребенка не нужно, просто вместе со свидетельством о рождении будете предъявлять свидетельство о смене фамилии.

Елена Викторовна!

Ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:

"2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Подробнее смотрите ст. 59-63 указанного закона.