Вообще какие действия мне предпринять что бы вернуться жить в родовой дом.

• г. Москва

В доме, о котором идёт речь, были прописаны мой отец и дед. Дед ко всему прочему имел одну треть, отец никакой доли не имел. После смерти деда в 1994 году отец в наследство официально не вступил, хотя в доме проживал, пользовался вещами, и предметами обихода, оставшимися после деда. Отец умер в феврале 1999 года. Тогда в этом доме без прописки поселился я со своей женой, (меня ввели в заблуждение и я как наследник не утвердился) мы проживали в период с мая 1999 по август 2000.

С этого времени дом стоит в запустении, Никто из родственников после смерти деда в наследство не вступил и его доля зависла в воздухе (данные БТИ на сегодняшний день).

Вопрос: Могу, ли я утвердится, как наследник за отца и за деда. Вообще какие действия мне предпринять что бы вернуться жить в родовой дом.

P.S. Сейчас в доме никто не прописан и не живёт. Мои тётка и дядька, которые имеют по одной трети, даже туда не ходят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим Николаевич.

Ваш вопрос придется решать только в судебном порядке.

Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства. олучив положительное решение через нотариуса получайте свидетельство о праве на наследство и далее в регистрационном органе юстиции свидетельство о праве собственности.

Успехов

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой дед имел одну треть дома. После смерти в 1994 году никто из родственников не утвердился, как наследник. (данные БТИ). Могу ли я его внук, по прошествии стольких лет в судебном порядке вступить в наследство и что для этого требуется сделать.

Ситуация такова. В 2005 году умер мой дед. У него в собственности был дом. До смерти деда в нем проживали дед и мой отец, они и были там прописаны. После смерти деда в доме проживал только мой отец. Другие лица не прописаны. В установленные законом сроки после смерти деда никто из родственников не подал заявление на наследство. Отец мой дом на себя оформить не успел. Он умер. Мы с братьями в установленные законом сроки - до 6 мес, подали заявления наследство, которые зарегистрированы у нотариуса. Вопрос - имеем ли мы вообще право наследство притаком раскладе? Других заявлений на наследство никто не предъявлял, никто в доме не был прописан/зарегистрирован и не проживал, кроме моего покойного отца. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство - просит правоустанавливающие документы. Общался я с ним по телефону. Проживаю на Украине, дом в России. Какие документы может требовать нотариус для выдачи свидетельства о праве наследство? Имеем ли мы с братьями право наследовать дом?

В 1999 году умерла моя бабушка, она была собственником частного домовладения. По завещанию она полдома оставила своей дочери и полдома моему отцу. Мой отец фактически проживал в этом доме, был прописан в нем и ухаживал за матерью он один. Когда умерла бабушка, то ее дочь сказала, что претендовать на дом не будет, т.к. за матерью она не ухаживала, но юридически она отказ не написала. В 2007 году умер мой отец. И теперь моя тетя хочет так же вступать в наследство и претендует на половину этого дома, но после смерти моей бабушки в наследство по завещанию она не вступила. Мой отец в наследство так же не вступил, но фактически в этом доме проживал и был прописан. Тетя в этом домовладении не проживала и не прописана. Я так же прописана в этом доме. На данный момент прописана в этом доме только я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли моя тетя право вступать в наследство сейчас? Имеет ли теперь силу завещание, которое оставила бабушка?

Кооперативная. Дед умер в 1998 году. У деда было трое детей. Один из сыновей мой отец. Мой отец был прописан в квартире с дедом. Больше никто. После смерти деда он не вступал в наследство, а продолжал просто жить в этой квартире, т.к.был там прописан.4 месяца назад он умер имею ли я право вступать в наследство, претендуя уже на долю отца в этой квартире.

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Я хотел бы узнать что мне делать?

У меня есть дедушка, мы жили в одном доме, но в разных квартирах. Я прописан у мамы. У деда в квартире было прописано 4 человека (дед, его жена т.е моя бабушка, отец и родной брат отца). Умерли (бабушка в 1992, отец 1994, дядя 1999) . Ситуация такая: после смерти дяди в 1999 году дед приватизировал квартиру и стал единственным собственником. Примерно в 2002 году дед женился второй раз. В 2003 году дед покупает загородный дом в подмосковье и переезжает туда жить. Связь я с ним потерял и даже не знаю где он живет в данный момент, я даже не знаю жив ли он. В его квартире живут две женщины мать с дочкой (не родственники). Они там зарегистрированы, но я не знаю временно или постоянно. Как мне это узнать? И вообще могу ли я претендовать на эту квартиру, в случае если он умер? И как я могу узнать есть ли завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1968 года мой отец вступил в наследство, в 1993 г. выписался, хотя продолжал проживать в доме. В 1994 году он умер. Остался дом оформленный на него (по праву наследования от его матери). и участок в бессрочное пользование, на котором расположен дом. После смерти моего отца, моя мама не вступила в наследство хотя проживала там до своей смерти 2008 года. Мама умерла завещания не оставила. Я проживаю в этом доме с рождения, прописана в нем с 1997 г. Единственной наследницей являюсь я. Была у нотариуса, она отправила к юристу. На руках только домовая книга и свидетельство о праве на наследство, выданное моему отцу в 1968 г. Как мне оформить на себя (приватизировать) дом и участок, оставшиеся от отца и матери?

Людмила.

У меня умер отец в 2012 году, все наследники вступили в наследство, а моя мама не подавала в наследственные документы на свой дом в котором был прописан отец мой и соответсвенно никто не вступал из наследников, сейчас решили продать мы с матерью свои доли в которые вступали, на что нам ругие наследники ответели что они будут подавать на долю дома в котором был прописан отец. Могут ли они подать на дом? прошло уже 3 года со дня смерти отца.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение