Вообще какие действия мне предпринять что бы вернуться жить в родовой дом.

• г. Москва

В доме, о котором идёт речь, были прописаны мой отец и дед. Дед ко всему прочему имел одну треть, отец никакой доли не имел. После смерти деда в 1994 году отец в наследство официально не вступил, хотя в доме проживал, пользовался вещами, и предметами обихода, оставшимися после деда. Отец умер в феврале 1999 года. Тогда в этом доме без прописки поселился я со своей женой, (меня ввели в заблуждение и я как наследник не утвердился) мы проживали в период с мая 1999 по август 2000.

С этого времени дом стоит в запустении, Никто из родственников после смерти деда в наследство не вступил и его доля зависла в воздухе (данные БТИ на сегодняшний день).

Вопрос: Могу, ли я утвердится, как наследник за отца и за деда. Вообще какие действия мне предпринять что бы вернуться жить в родовой дом.

P.S. Сейчас в доме никто не прописан и не живёт. Мои тётка и дядька, которые имеют по одной трети, даже туда не ходят.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим Николаевич.

Ваш вопрос придется решать только в судебном порядке.

Подавайте в суд заявление об установлении факта принятия наследства. олучив положительное решение через нотариуса получайте свидетельство о праве на наследство и далее в регистрационном органе юстиции свидетельство о праве собственности.

Успехов