Как поступить в ситуации с семейной ссорой, вызвавшей наряд полиции и обвинение по статье 116?

• г. Киров

Произошла семейная ссора, в результате которой был вызван наряд полиции. По приезду сотрудники полиции сообщили, что без заявления ничего делать не будут. После получения согласия, фактически под давлением, зачинщик семейной ссоры был задержан и доставлен в отдел полиции. Сейчас ему предъявлено обвинение по ст.116. Как сейчас поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас ему предъявлено обвинение по ст.116.

Привираете !!!

Обвинение по ст. 116 УК РФ не предъявляется.

Действительно не предъявляется.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (Уголовный кодекс Российской Федерации).