Врач скорой помощи объявил о нападении во время вызова - полиция нашла и задержала подозреваемого пациента, однако тот утверждает, что был он же атакован. Как справиться с ситуацией и помочь пострадав

• г. Челябинск

Врач скорой помощи написал заявление в полицию о том, что ему, во время вызова были нанесены удары по лицу. Был вызван наряд полиции, который задержал пациента, нанесшего удары. Сам пациент говорит обратное, что ему нанесли удары. Как быть и что делать пациенту?

Ответы на вопрос (2):

Готовится к вызову в суд, уплате штрафа; Врачи обычно, равно как и любые другие граждане, тем более с высшим образованием, редко без причин обращаются в полицию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В данном случае правду установит судебная медицинская экспертиза и показания свидетелей. Обычно берут оба заявления о побоях и проверяют