Врач скорой помощи объявил о нападении во время вызова - полиция нашла и задержала подозреваемого пациента, однако тот утверждает, что был он же атакован. Как справиться с ситуацией и помочь пострадав

• г. Челябинск

Врач скорой помощи написал заявление в полицию о том, что ему, во время вызова были нанесены удары по лицу. Был вызван наряд полиции, который задержал пациента, нанесшего удары. Сам пациент говорит обратное, что ему нанесли удары. Как быть и что делать пациенту?

Ответы на вопрос (2):

Готовится к вызову в суд, уплате штрафа; Врачи обычно, равно как и любые другие граждане, тем более с высшим образованием, редко без причин обращаются в полицию

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае правду установит судебная медицинская экспертиза и показания свидетелей. Обычно берут оба заявления о побоях и проверяют

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли поликлинника к которому прикреплен пациент "угрожать" пациенту о не возврате амбулаторной карты в поликлинника участковым полиции? Почему амбулаторная карта не может быть дома у пациента?

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Пациент обратился в полицию с заявлением, что по вине нашего врача потерял все зубы (при протезировании была занесена инфекция по его версии). Гарантийные сроки давно прошли, пациент последний раз был в клинике больше года назад.

Пришло письмо из полиции с требованием предоставить копию медкарты пациента.

Имеем ли мы право выдать копию карты без заявления пациента?

У пациента случился отёк квике после введения препарата, но до этого мы использовали тот же препарат неоднократно, пациента была оказана Скорая медицинская помощь и вызов скорой. Сейчас пациент в больнице. В данной ситуации он может предъявить притензии. Анкета здоровья была заполнена и согласие то же. Аллергических реакций не на что никогда не было. Но последствия пациенту запрет на введение местной анестезии. Теперь позволено лечение зубов только под сидацией.

Пациент обратился к врачу в поликлинике, врач провел экспертизу пациента признал его нетрудоспособным назначил лечение, пациент требование и желание уйти на больничный лист не изъявил в этот день, через два дня потребовал лист нетрудоспособности с первого дня болезни обращения к врачу. Должен ли был врач первым предложить взять больничный лист пациенту или же пациент должен изъявить первым желание, что ему нужен лист нетрудоспособности? Кто прав согласно закона? Т.к. в приказах четкой инструкции кто должен быть первым нет. Спасибо!

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

По устной жалобе пациента было проведено служебное расследование. Пациенту был дан ответ, что виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Но в настоящее время пациент требует акт служебного расследования и материалы. Обязаны ли мы предоставлять все это. И какими нормами законодательства это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если врач работает без чека, пациент добровольно на это согласился и работа была выполняна качественно и у пациента жалоб нет, но тут пациент по непонятной причине начала грозиться подать заявление в полицию на то, что чек не пробили. Подскажите, что может предъявить полиция врачу и какие могут меры наказания последовать?

Я сама врач офтальмолог. Подобрала пациенту очки для чтения. Написала рецепт. При подборе очков пациент сам говорит, в каких очках ему лучше видно, а врач соответственно выписывает эти линзы. После изготовления очков пациент заявляет, что плохо в них видит и требует возврата денег. Как быть?

К пациенту в течении 40 минут не приходил доктор, за это время пациенту стало хуже. В итоге пациент попал в отделение реанимации. Доктор не посчитал нужным представиться (типа защита персональных данных). Как можно наказать врача? У пациента был инсульт с приступами (10 приступов судорожных), порез правой стороны. Все вышеперечисленные симптомы случились за 40 минут пока мы ждали дежурного врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение