Проблема с наследственным правом - Как решить ситуацию с отсутствием права на земельный участок, принадлежащий в наследство

• г. Новошахтинск

Мама оставила на меня завещание, где все движимое и недвижимое имущество после ее смерти будет принадлежать мне (целое жилое домовладение на земельном участке размером 810 кв.метров), но из-за незаконной перепланировки частного дома, нотариус не выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на домовладение. По решению суда я получил в собственность домовладение, но без земельного участка на котором он расположен. В кадастровом паспорте земельного участка правообладателем значится моя мама с видом права частная собственность. Земельный участок я не могу ни арендовать ни купить. Уважаемые юристы, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Признавать право собственности на землю в судебном порядке. А почему в решении суда вопрос о праве на землю не разрешен? Или вы его в исковых требованиях не ставили?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Есть земельный участок, на который оформлено свидетельство о паве собственности, и дом на этом участке, на который тоже оформлено свидетельство о праве собственности. Собственник умер, оставив завещание, в котором указываются не доли наследуемого имущества, а подробно описывается, какие помещения (с указанием литер, взятых из Технического паспорта домовладения, составленного в Московском областном бюро технической инвентаризации) и какие части земельного участка в соответствии с планом земельного участка (план участка и дома прилагаются к завещанию) завещаются 2-ум наследникам. Нотариус утверждает, что не может оформить наследникам свидетельства о праве на наследство по такому завещанию, и что решить этот вопрос можно только ПО СУДУ. Объясняет тем, что завещателю надо было при жизни делить участок и постройки и получать на каждую из частей свидетельства о собственности. ТАК ЛИ ЭТО? Почему завещатель не может в завещании определить какие части целого он оставляет наследникам? Ведь при составлении завещания завещатель опирался на официальный документ (Технический паспорт на основании которого в числе других документов было оформлено право собственности на земельный участок и дом). Соответствующий план участка и дома из этого документа содержится в завещании. Почему нотариус не может оформить права наследования соответственно такому завещанию? Почему через суд?

Имущество (земельный пай, земельный участок с домом) было завещано мне. По решению суда, имею право на собственность земельного пая и только дома без земельного участка, так как нет государственного акта о передачи земельного участка. Нотариус выдал свидетельство о праве собственности только на дом, так как на земельный пай нет оценки (есть решение суда, архивная выписка, договор аренды местный совхозом, нет зеленой бумаги.) осталось сделать оценку, как правильно это сделать?

И по земельному участку на котором расположен дом. зарегистрировать дом в госреестре сделать можно, как мне известно нужно (госпошлину оплатить 1000 р, решение суда, свидетельство о праве собственности, паспорт заявителя, кадастровый паспорт.) а по земельному участку (готовы документы: кадастровая выписка, межевание, технический паспорт строений, оценка которая проводилась общая вместе с домом, нет госакта!) что дальше делать, куда обращаться, и какую цену могут заломить за земельный участок?

Оформляю после смерти папы в наследование по завещанию часть дома-2/3 и земельного участка-2/3.Свидетельство о праве наследования на дом нотариус выдала. А вот на землю-нет. Объяснила тем, что в кадастровом паспорте на земельный участок правообладателем указана я на праве пожизненного владения земельным участком. Кадастровый паспорт оформлялся для подачи документов на наследование и сдавались 2 свидетельства о праве собственности на землю, выданные в 1992 г.-в долях на папу и меня. Как мне теперь получить новое свидетельство о праве собственности на весь участок земли?

После смерти мамы я являюсь наследником по закону. Наследственное имущество состоит из жилого дома и земельного участка, на котором он расположен. Я получила Свидетельство о праве на наследство по закону на целый земельный участок, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано. Проблема заключается в получении Свидетельства о праве собственности на жилой дом. Учитывая, что у меня нет право устанавливающих документов, свидетельствующих о наличии зарегистрированного права собственности на жилой дом в БТИ я не могу получить свидетельство о праве на наследство на жилой дом. Посоветуйте как мне поступить: обраться в суд, для решения этого вопроса или оформить жилой дом по дачной амнистии?

Отдал на государственную регистрацию прав нотариально заверенное наследство: 1.Свидетельство о праве собственности земельного участка.

2. Свидетельство о праве собственности жилого дома расположенного на этом земельном участке.

А получил выписку из ЕГРП только на земельный участок с кадастровым номером земельного участка, нужна ли вторпая выписка на жилой дом?

Месяц назад умерла мама. При жизни она говорила что квартиру оставит внучке (моей дочери), а мне земельный участок. Земельный участок принадлежит маме на праве собственности. ПРи жизни мамы я на земельном участке возвел дом ухаживал за землей. После смерти мамы я узнаю что, мама 11 лет назад написала завещание. Завещание мне не огласили. Но при беседе с нотариусом я понял что, в завещании указано что квартира принадлежить внучке и еще в завещании есть такая фраза а также завещаю все движимое и недвижимое имущество. Могу я по закону вступить в права наследства на земельный участок? Дочь моя говорить, что я не имею права претендовать на земельный участок и хочет его у меня отбрать и продать. Мне он очент дорог как память о маме. ПЧто мне делать, помогите как решить возникшую проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В МФЦ пришел с Свидетельством на право собственности на дачный участок, с Завещанием и свидетельством о смерти. В Завещании указано, что я наследую все движимое и недвижимое имущество и недвижимость в случае смерти Заявителя. Мне ответили, что из-за того что Свидетельство о владении участка на моего отца, права придется восстанавливать через суд. НО-есть же Завещание, где указано Все. Или надо Акцентировать, в суде, что именно этот участок Мне Завещан?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

После смерти наследодателя осталось завещание, в котором он завещал гараж наследнику, без земельного участка под ним. при оформлении наследства-нотариус отказал, в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов и необходимо обратиться в суд. а гараж есть договор купли продажи, на земельный участок-решение исполкома о передаче в собственность. В завещании указан только гараж. С каким иском необходимо обратиться в суд? по земельному участку будет наследование по закону или по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение