Моя мать и отчим проживают в Абхазии получают пенсию в Москве абхазская доверенность.
199₽ VIP

• г. Сухум

Моя мать и отчим проживают в абхазии получают пенсию в Москве абхазская доверенность на получение пенсии действует ли в москве.

Ответы на вопрос (5):

Доверенность, в которой указано, что она действительна за границей, действительна.

Уважаемая Светлана, доверенность, составленная на русском языке, действительна на территории Российской Федерации. По своему опыту работы в нотариальной конторе могу сказать, что какая-либо дополнительная процедура по легализация доверенности не требуется. Важно, чтобы в доверенности не было сокращений, аббревиатур, все слова были указаны полностью. Удачи вам.

Заверьте доверенность в посольстве россии, тогда все будет действительно.

Нотариально оформленная доверенность действует в любой стране.Если доверенность выдана за границей, то ее оформление производится по правилам страны происхождения с последующей легализацией или проставлением апостиля, если иное не установлено международным договором Российской Федерации (ст. 255 АПК РФ). Проставление апостиля необходимо только на нотариальном акте, удостоверяющем доверенность (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 N 2823/04).

Признание доверенности, выданной компетентным органом иностранного государства российскому гражданину или иностранцу, может быть осуществлено следующими способами:

- путем легализации дипломатической или консульской службой в соответствии со ст. 55 Консульского устава СССР, утвержденного Указом Президиума ВС СССР от 25.06.1976, и в порядке, установленном Инструкцией о консульской легализации, утвержденной МИД СССР от 06.07.1984;

- путем проставления апостиля (штампа, выполненного в форме квадратного клише размером не менее 9x9 см) компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Согласно ГК РФ:

Статья 1205. Право, подлежащее применению к вещным правам

(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.

Поэтому и доверенность должна быть российская- в посольство придется обратиться.