Как защитить инвалида по зрению после нападения с применением травматического оружия?

• г. Москва

Как защитить инвалида по зрению, на которого совершено нападение с применением травматического оружия? Инвалид по зрению под руку с другом выходил из дома, навстречу ему шел сосед, старый военный с женой. Жена стала возмущаться, что дорогу не уступают. Друг спросил: В чем дело? Тогда старик 80 лет, заслуженный военный, выхватил травматический пистолет, крикнул: Убью! Череп разнесу! С матерной бранью и выстрелил в направлении друзей, но не попал. Друг инвалида вызвал полицию, подал заявление.

Но старик-военный представил полиции все наоборот - как будто инвалид с другом напали на его жену, столкнули с дороги в кусты и он защищал жену, и выстрел был после предупреждения в воздух. Друг успел сфотографировать на мобильный соседа с пистолетом и его жену.

Очень хотим защититься, сосед-военный продолжает целенаправленную травлю и оговоры инвалида, проживающего с ним в одном доме. Хотим возбудить уголовное дело по ст. 119, а также необоснованное применение травматического оружия, ложный донос, может быть, есть еще какие-то особенности в защите инвалидов?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление полицию.