Как получить пособие и материнский капитал для матери одиночки и первого ребёнка?

• г. Новосибирск

Меня интересует размер пособия матери одиночки за одного ребёнка так как мы с сыном будем одни. Я в марте рожу, скажите куда мне нужно обращаться чтобы насчет пособия и единовременной выплаты, чтобы её не пропустить? Какие справки необходимы? Ещё меня интересует дают ли за первого ребёнка материнский капитал? Если да,то в каком размере? Я слышала информацию что по новому законодательству дают 150 тысяч за первого ребёнка, но не уверена что это правда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Настя, по вопросу материнского капитала, ВЫ можете ознакомиться на сайте отделения ПФР Вашего региона.

http://www.pfrf.ru/family_capital/

Пособие при рождении ребенка у Вас будет ровно такое же, как и у всех женщин России. Никаких преференций для матерей-одиночек нет. Точно такое же, как у Всех женщин России, у Вас будет пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Если Вы будете признаны малоимущей, то у Вас будет право на местные (региональные) пособия для малоимущих.

Права на материнский капитал у Вас нет.