Как осуществить сделку по продаже и покупке квартир пенсионерам с учетом государственной пошлины?

• г. Кострома

У меня такая ситуация. Родители-пенсионеры собственники 2 комн. Квартиры продают ее за 2 млн.50 тыс. руб.и покупают одновременно в этом же городе 2 комн. Квартиру за 1 млн.850 т.р, (ей менее 3-х лет);. родительской квартире более 3-х лет. Как осуществить сделку и нужно ли и в какой сумме платить 13% госуд-ву.,поясните все в нашей ситуации про госпошлину. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ваши родители 13% платить не будут, а те, у кого вы покупаете - оплатят налог с 850 тысяч рублей.